Тема:

Главные события 1 час назад

Президент: все чиновники страны должны ездить на наших авто


Президент России

Все российские чиновники должны ездить на отечественных авто, подчеркнул президент в ходе встречи с главами отдельных предприятий обрабатывающей промышленности. Мероприятие транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Владимир Путин поручил не проводить госзакупки иномарок. Совсем отказываться от импорта не надо, но в базовых вещах нужно ориентироваться на наших производителей, указал глава государства. Пересаживание чиновников на отечественные автомобили поспособствует улучшению качества машин, считает он.

В свою очередь, глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов сообщил, что в первом полугодии компания увеличила производство на 70% по отношению к аналогичному периоду прошлого года – до 135 тысяч единиц.

Кроме того, в ходе встречи президент отметил хорошие показатели по занятости и зарплатам в промышленности, добавив, что она "набирает ход". В свою очередь, глава Минпромторга Денис Мантуров проинформировал о том, что почти на всех автозаводах иностранные партнеры были замещены.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил закупать для органов власти и бюджетных учреждений "Москвичи", "Лады" и "Аурусы".