Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

ВЦИОМ рассказал россиянам, как они встретили Новый год

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил тех, кто сумел рассказать, как провел новогодние каникулы, и сделал вывод: в этом году активность россиян достигла пика. Оказалось, что спокойному времяпрепровождению дома люди предпочли походы в гости. Но много и тех, кто занимался спортом.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил тех, кто сумел рассказать, как провел новогодние каникулы, и сделал вывод: в этом году активность россиян в период праздников достигла своего пика.

Оказалось, что спокойному времяпрепровождению дома люди предпочли походы в гости. Причем, этот показатель достигли максимального значения за все годы опросов. Именно так в этом году провели время 57% россиян, тогда как еще два года назад таких было 51%.

На втором месте оказались прогулки на природе: так проводило время на 14% больше опрошенных, чем в прошлом году (35% против 21% в 2011-м). Больше стало и тех, кто катались на коньках, лыжах, санках (17% против 12%), ходили на представления с детьми (16%), в театры, кино и на концерты (13% против 9%), ездили за город, а также посещали рестораны, клубы и дискотеки (по 12%).

Выяснилось также, что дома в эти дни оставался только каждый четвертый, а работал лишь один из десяти опрошенных.

В целом большинство респондентом довольны тем, как провели новогодние каникулы (71% против 74% год назад). О том, что хорошо провели каникулы, сообщают, в первую очередь, молодежь (84%), россияне с достатком выше среднего (81-83%), жители двух столиц и крупных городов (83 и 84% соответственно).

Не в восторге от проведенных каникул оказались, прежде всего, респонденты предпенсионного возраста (22%), малообеспеченные люди (33%), жители городов-миллионников и средних городов (24 и 25% соответственно).