Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Неспокойная ночь в Египте: протестующие игнорируют запрет Мурси

В ночь на вторник десятки протестующих попытались прорваться в здание столичного губернаторства в Каире, расположенного вблизи одного из президентских дворцов. На набережной в непосредственной близости от центральной каирской площади продолжаются столкновения участников акций протеста с полицией.

В ночь на вторник десятки протестующих попытались прорваться в здание столичного губернаторства в Каире, расположенного вблизи одного из президентских дворцов. Для разгона нападавших полиция применила слезоточивый газ, был открыт предупредительный огонь в воздух. После непродолжительных стычек и перепалок с полицейскими силовиками большая часть демонстрантов предпочла направиться в сторону Тахрира. Информация о пострадавших не поступала.

На набережной в непосредственной близости от центральной каирской площади продолжаются столкновения участников акций протеста с полицией. Расположенная там улица Каср-эн-Нил окутана дымом от шашек со слезоточивым газом, в сотрудников правопорядка периодически летят камни и бутылки с зажигательной смесью, одна из которых залетела на деревянный причал для прогулочных лодок, который в результате этого полностью выгорел.

Города Суэцкого канала, где в минувшее воскресенье президент Египта Мухаммед Мурси ввел режим чрезвычайного положения и комендантский час сроком на 30 дней, вторую ночь подряд игнорируют все заперты. На улицах Суэца и Исмаилии молодежь не ограничилась массовыми митингами протеста против политики исламистов, устроив на проезжей части настоящие футбольные матчи.

В Порт-Саиде, где с субботы в беспорядках погибли более 40 человек и около полутора тысяч пострадали, сейчас не до спортивных баталий. Люди также тысячами выходят на площади, не обращая внимания на указы главы государства, требуя его отставки и свержения власти "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). В ночь на вторник там вновь была предпринята попытка напасть на один из полицейских участков, во время которой погибли двое протестующих.

Минувшим вечером военнослужащими была отражена атака на центральную тюрьму Порт-Саида. Группа вооруженных автоматами людей попыталась прорваться в тюремный комплекс, но после непродолжительной перестрелки с солдатами скрылась в неизвестном направлении.

Между тем, по итогам прошедшей в понедельник в Каире первой встречи в рамках инициированного Мухаммедом Мурси общенационального диалога была достигнута договоренность о формировании специальной правовой комиссии, которая займется рассмотрением спорных моментов относительно новой Конституции страны, передает ИТАР-ТАСС. В нее войдут десять человек — пять экспертов по правовым вопросам и столько же политических деятелей. Они должны будут вынести результаты своей работы на рассмотрение будущего Совета представителей, который еще предстоит избрать.

Присутствовавшим на консультациях (это были, главным образом, лидеры исламистских партий, в том числе, салафиты) отводится шесть мест в комиссии, а бойкотировавшему заседание влиятельному оппозиционному Фронту национального спасения — четыре. Согласно имеющейся информации, президент Египта на встрече вновь повторил призыв к этой коалиции принять участие в диалоге, заявив, что готов лично связаться со всеми ее лидерами, чтобы пригласить их за круглый стол.