Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Главный египетский полицейский обвинил журналистов в заговоре

Глава МВД Египта Мухаммед Ибрахим уверен, что в стране имеет место заговор против полиции. По словам чиновника, беспорядки в Порт-Саиде и других городах нацелены на то, чтобы подорвать доверие к стражам порядка.

Глава МВД Египта Мухаммед Ибрахим уверен, что в стране имеет место заговор против полиции. По словам чиновника, беспорядки в Порт-Саиде и других городах нацелены на то, чтобы подорвать доверие к стражам порядка. "Это в нас бросают камни, это в нас стреляют. Все это оказывает большое психологическое давление на полицейских. На полицию каждый день нападают в СМИ", — сказал министр на пресс-конференции. Ибрахим заявил, что истории о том, что полицейские подвергают задержанных пыткам и стреляют по демонстрантам боевыми патронами, выдуманы.

В январе после объявления смертного приговора футбольным болельщикам в городе Порт-Саид вспыхнули беспорядки, которые привели к гибели более 40 человек. Ранее тысячи египетских полицейских объявили о забастовке, отказавшись подчиняться приказам. Они требуют отставки главы МВД, которого обвиняют в злоупотреблении своими полномочиями для поддержки президента Мухаммеда Мурси и движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".