Тема:

ЕГЭ-2013 10 лет назад

Руководитель центра ЕГЭ в КБР попалась на взятках

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении руководителя регионального центра обработки информации единого государственного экзамена при сдаче ЕГЭ Фатимат Сижажевой. Предположительно, родственники учеников обратились к ней, предложив за взятку завысить баллы за экзамены.

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении руководителя регионального центра обработки информации единого государственного экзамена при сдаче ЕГЭ Фатимат Сижажевой. По версии следствия, в мае родственники и знакомые 16 учеников через посредника обратились к Сижажевой, предложив за взятку завысить баллы за экзаменационные задания. Деньги она должна была получить через посредника после экзамена.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, чиновница подозревается в 16 эпизодах по части 3 статьи 30, части 3 статьи 290 УК РФ ("Покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия").

"Чиновники подошли к этому процессу, прямо скажем, творчески и неординарно. Ученикам предложили заполнять экзаменационные бланки ручками со стирающимися чернилами. Затем подчиненные Сижажевой негласно изымали эти бланки и передавали преподавателям университета для исправления обычными чернилами. В свою очередь родственники школьников передали посреднику разные суммы — от 25 до 210 тысяч рублей", — рассказал Маркин.

В ходе следствия посредник выдал копии бланков регистрации ЕГЭ проплаченных учеников, деньги в размере более 1 миллиона рублей, а также ручку со стирающимися чернилами. Другие сотрудники этого центра будут проверяться не только на причастность к этому, но и другим аналогичным преступлениям. Следственный комитет сейчас проверяет все сообщения о нарушениях при сдаче ЕГЭ, и при наличии оснований будут приниматься соответствующие процессуальные решения.