Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Экс-мэра Махачкалы перевели из палаты в камеру


фото ИТАР-ТАСС

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров переведен из тюремной больницы СИЗО "Бутырка" обратно в камеру СИЗО "Лефортово". Его состояние здоровья оценивается как стабильное.

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров переведен из тюремной больницы СИЗО "Бутырка" обратно в камеру СИЗО "Лефортово". Его состояние здоровья оценивается как стабильное, сообщил сегодня "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

В тюремную больницу Амиров попал 14 июня, одновременно появилась противоречивая информация о попытке самоубийства чиновника, который бритвой нанес себе порезы на руке в районе предплечья и ноге.

Факт инцидента подтвердила официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова, однако позже она уточнила, что случившееся не квалифицируется как попытка самоубийства.

Сам Амиров отрицает попытку суицида. "Не пытался и не буду пытаться", — заявил он журналистам в Басманном суде Москвы. В то же время плечи и ноги мужчины были скрыты одеждой.

По факту инцидента проводится служебная проверка.

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров подозревается в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела Следственного комитета России по Советскому району Махачкалы Гаджибекова. Градоначальнику не понравилось, что в здании администрации района был проведен не согласованный с ним обыск. Уголовное дело в отношении Амирова было возбуждено 31 мая 2013 года. 1 июня он был задержан в своем доме в Махачкале и этапирован в Москву.

Басманный суд по ходатайству следствия заключил Амирова на два месяца под стражу, а также временно отстранил его от должности мэра Махачкалы.