Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Защита осужденного пожизненно экс-мэра Махачкалы обжаловала приговор


фото ИТАР-ТАСС

Защита осужденного пожизненно экс-мэра Махачкалы Саида Амирова обжаловала приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. 27 августа суд приговорил Амирова к пожизненному заключению за терроризм. Семь его подельников получили сроки от 10 до 22 лет.

Защита осужденного пожизненно экс-мэра Махачкалы Саида Амирова обжаловала приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. Об этом сообщил ТАСС руководитель адвокатской группы Владимир Постанюк.

"Всеми подсудимыми подана апелляционная жалоба в Верховный суд РФ на сам приговор. Это обжалование можно назвать предварительным, так как приговора мы еще не получили, протокола судебного заседания тоже. Жалобы будут дополняться", — сказал Постанюк.

27 августа суд приговорил экс-мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному заключению за терроризм. Еще семь его подельников получили сроки от 10 до 22 лет. По словам Постанюка защита также подала жалобу на неисполнение вступившего в силу решения ЕСПЧ, согласно которому Амирову вначале должна была быть оказана медпомощь и только потом он мог отбывать наказание.

"Также мы подали жалобу в Совет Европы по поводу неисполнения решения ЕСПЧ. Это решение европейского суда вступило в законную силу. Российская сторона подавала апелляцию по этому делу и она была отклонена. Мы подали жалобу на то, что российская сторона не исполняет решение ЕСПЧ", — сказал адвокат.

Ранее защита Амирова заявляла, что он страдает рядом заболеваний, не позволяющих находиться в следственном изоляторе. Также, по словам Постанюка, Амиров опасался, что может не дожить до вынесения приговора.