Невзлина признали виновным в присвоении имущества


фото ИТАР-ТАСС

В Симоновском суде Москвы идет оглашение приговора бывшему акционеру нефтяной компании ЮКОС Леониду Невзлину. Он признан виновным в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК).

В Симоновском суде Москвы идет оглашение приговора бывшему акционеру нефтяной компании ЮКОС Леониду Невзлину. Он признан виновным в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК).

Невзлин находится в международном розыске. Поэтому, поясняет ИТАР-ТАСС, суд над ним в России проходит заочно. 24 июня 2013 года будет определено наказание, к которому Леонид Невзлин будет приговорен.

По делу Невзлина должны были быть допрошены экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев. Однако судья посчитал, что их вызов в суд нецелесообразен.

Следственный комитет России в июле 2012 года завершил расследование дела в отношении Невзлина.

"Невзлин совершил присвоение чужого имущества в особо крупном размере",- говорится в решении суда.

По версии следствия, Невзлин в 1998 году в составе организованной группы лиц присвоил 38 процентов пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других. Эти акции были внесены государством в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 миллиардов рублей. Ранее по этому эпизоду были осуждены основные акционеры ЮКОСа Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов.

Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса России ("Присвоение").

Крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин до июня 2002 года был членом совета директоров "Восточной нефтяной компании" и в банке "МЕНАТЕП". С июня 2003 года Невзлин проживает в Израиле, где в том же году получил гражданство.

В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 миллиардов рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 миллиона рублей как физического лица с 1999 по 2000 годы.

Генпрокуратура России также обвиняет Невзлина в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

В 2009 году Верховный суд России признал законным пожизненное заключение для экс-акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, осужденного заочно за организацию убийств и покушений на убийства.

Бывшему акционеру "ЮКОСа" вменяется совершение 11 преступных эпизодов, связанных с убийствами и покушениями на убийства. Генпрокуратура РФ в июле 2004 года заочно предъявила Невзлину обвинение. Суд также проходил заочно, так как с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство.

По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина убили директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентину Корнееву, главу администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина — Николая Федотова. Невзлин категорически отвергает все выдвинутые против него в России обвинения, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку.