Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Мухаммед Мурси назвал свое отстранение от власти "военным переворотом"


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press

Уже бывший президент Египта Мохаммед Мурси на странице президентской канцелярии в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) написал, что не признает решение военных, а заявление армии о своем низложении назвал "военным переворотом".

Уже бывший президент Египта Мохаммед Мурси на странице президентской канцелярии в социальной сети Facebook (запрещена в РФ) написал, что не признает решение военных, а заявление армии о своем низложении назвал "военным переворотом". Как сообщалось, что в среду, 3 июля, вечером командование армии провело консультации с политическими и религиозными лидерами Египта и объявило, что Мухаммед Мурси больше не президент, действие Конституции приостановлено, а государство возглавит глава Высшего конституционного суда. Сотни тысяч демонстрантов, которые находятся сейчас на площади Тахрир в Каире, встретили эти новости ликованием.

В связи с лишением президента Египта Мухаммеда Мурси его полномочий временным руководителем страны стал председатель Высшего конституционного суда страны Адли Мансур. Выступая с телеобращением к нации, министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о приостановке действия Конституции страны, формировании правительства технократов и комитета по внесению поправок в Основной закон, сообщает ИТАР-ТАСС. Также создается Комитет по национальному примирению с участием представителей всех политических сил.

"Мы неоднократно призывали к национальному диалогу, но он был отвергнут руководством страны, — сказал глава оборонного ведомства Египта в обращении к нации. — Мы предлагали Мурси подать в отставку добровольно, но он отказался, а его последнее выступление никак не отвечало требованиям народа". По словам, Абдель Фаттаха ас-Сиси, в последние дни армия прилагала максимум усилий к тому, чтобы оживить процесс национального примирения между всеми политическими силами. Он призвал граждан страны сохранять мирный характер демонстраций, в противном случае армия будет действовать жестко.

Обращение к нации было озвучено в присутствии лидеров основных конфессий Египта — имама крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар шейха Ахмеда ат-Тейиба, главы коптской церкви папы Тавадроса II, а также представителей военного руководства страны.

Имам ат-Тейиб сообщил, что призывает к досрочным президентским выборам и поддерживает разработанную армией и политиками "дорожную карту". По мнению папы Тавадроса II, "этот политический план гарантирует безопасность всем египтянам и предлагает политическое решение, которое служит интересам родины". В свою очередь, присутствовавший при оглашении исторического решения известный лидер оппозиции Мухаммед аль-Барадеи сообщил, что оно позволит провести досрочные президентские выборы путем всеобщего согласия с новой демократической конституцией, которая будет действительно гарантировать права всех египтян. "Эта карта отвечает требованиям народа", — отметил он.

Египетские СМИ сообщают, что в настоящее время Мурси находится в резиденции Главного управления военной разведки страны. Ранее появилась информация о том, что он 'был увезен в неизвестном направлении под охраной республиканской гвардии

Мухаммед Мурси – пятый президент Египта. Этот пост занял 30 июня 2012 года. Мурси — бывший лидер Партии свободы и справедливости, образованной "Братьями-мусульманами" после революции 2011 года. По образованию он инженер, учился в Каирском университете, в Университете Южной Калифорнии получил докторскую степень.

Мухаммед Мурси придерживается консервативных, порой, исламистских взглядов. Он был одним из лидеров "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) с самого начала существования этой организации. С 2000 по 2005 год Мохаммед Мурси был независимым депутатом египетского парламента, потому что "Братьям-мусульманам" было запрещено занимать государственные должности.

На выборах 2012 года Мурси вышел во второй тур голосования вместе с премьером правительства Хосни Мубарака Ахмедом Шафиком и победил с небольшим перевесом. После победы он провел несколько реформ, из-за которых противники президента обвинили его в узурпации власти, исламизме и диктатуре. В частности, Мухаммед Мурси подписал Конституционную декларацию, которая лишает суды права распускать парламент и позволяет президенту издавать, фактически, любые указы. Все это делается под предлогом "защиты нации", и суд оспаривать эти решения не может. С тех пор в Египте регулярно проходили акции протеста с требованиями к Мурси отменить исламисткие реформы и уйти в отставку.