Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Верните Мурси: сторонники свергнутого президента не пойдут на диалог

Сторонники Мухаммеда Мурси не пойдут на диалог с новыми властями, пока свергнутый глава республики не вернётся на свой пост. Тем временем в Каире и Александрии не стихают митинги с требованиями отпустить Мурси.

В Египте сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси заявили, что никакого диалога с новыми властями не будет. Во всяком случае, пока свергнутый глава республики не вернётся на свой пост, сообщает канал "Россия 24".

В Каире и Александрии не прекращаются митинги с требованиями отпустить Мурси. Напомним, сейчас он арестован и находится на одном из военных объектов недалеко от египетской столицы.

"Диалог необходим, но он должен быть основан на возвращении Мухаммеда Мурси. Он должен снова занять свой пост, кроме того, необходимо пересмотреть конституцию и изменить состав правительства. В противном случае, переговоры не состоятся. Повторяю, без этих трёх пунктов никакого диалога!" — говорит один из протестующих Мохаммед Ахмед.

На новые протесты и митинги сторонников Мурси, возможно, вдохновили заявления американских сенаторов. Накануне на пресс-конференции в Каире они потребовали освободить арестованных ранее лидеров исламистов. Новые власти Египта расценили эти слова как прямое вмешательство во внутренние дела страны.