Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Жертвами столкновений в Египте стали уже около 300 человек


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Армия Египта не допустит в стране гражданской войны. "В ближайшие часы вооруженные силы примут жесткие и решительные меры по восстановлению стабильности и порядка во всех провинциях страны. Мы не позволим никому посеять хаос и ввергнуть страну в гражданскую войну", – говорится в сообщении.

Армия Египта не допустит в стране гражданской войны. С таким заявлением выступило командование Вооруженных сил Республики. "В ближайшие часы вооруженные силы примут жесткие и решительные меры по восстановлению стабильности и порядка во всех провинциях страны. Мы не позволим никому посеять хаос и ввергнуть страну в гражданскую войну", — говорится в сообщении.

14 августа египетские силовики разогнали митинги сторонников свергнутого военными президента Мухаммеда Мурси. Сначала была очищена площадь перед Каирским университетом, а к вечеру занят и лагерь у мечети Рабаа аль-Адауия в столичном районе Мадинат-Наср на востоке города. В течение часа по предоставленному МВД безопасному коридору оттуда вышли сотни людей. Ведомство гарантировало свободный выход с площади всем, кто захочет это сделать добровольно.

Вечером прояснилась судьба нескольких вождей "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), которые находились у Рабаа. Восемь из них захвачены в недостроенном здании, примыкающем к мечети. Среди арестованных — наиболее влиятельные функционеры "братства", в том числе Мухаммед аль-Бельтаги, Исам аль-Арьян, а также проповедник Сафуат Хигази. Силовики ведут поиск руководителей, которым удалось скрыться, сообщает ИТАР-ТАСС.

После ухода сторонников Мурси на Рабаа аль-Адауия были найдены 23 трупа, погребенных под главной трибуной. Кто эти люди, пока не известно, но есть информация, что на телах видны следы пыток.

Ожесточенные столкновения не утихали несколько часов на расположенной поблизости площади Эс-Саа. На кадрах, которые египетское телевидение транслировало в прямом эфире, было видно, как сторонники Мурси открыто ведут огонь из автоматов по силам безопасности.

После разгона демонстраций сотни вооруженных оппозиционеров совершили серию нападений на полицейские участки, госучреждения, объекты инфраструктуры, а также коптские церкви и школы. Атакам подверглись около 15 христианских храмов. В этих вылазках погибли десятки человек, в том числе сотрудники МВД. Сейчас места столкновений берут под контроль армейские подразделения.

В северной столице Египта около 500 вооруженных боевиков попытались напасть на Александрийскую библиотеку, однако встретили жесткий отпор силовиков. В стычках погибли 11 египтян. В северном пригороде Каира Шубра-эль-Хейма обнаружены и обезврежены две самодельные бомбы. Одна была заложена у штаб-квартиры полиции, вторая — у больницы. В провинции Эль-Минья убиты более 40 человек, в Фаюме — 35.

Временный президент Арабской республики Адли Мансур подписал указ о введении режима чрезвычайного положения в Египте сроком на месяц. Его введение предусматривает неограниченные полномочия армии и силовых структур, в том числе по задержанию подозреваемых в совершении преступлений.

В 19:00 по местному времени (21:00 по московскому) вступил в силу комендантский час, который затрагивает 14 провинций, в том числе Каир, Гизу, Александрию, Северный и Южный Синай (где находятся курорты Шарм-эш-Шейх, Таба, Дахаб и Нувейба), Суэц и Исмаилии, через которые проходит Суэцкий канал. Запрет будет действовать до 06:00 утра (08:00 по Москве). Нарушение комендантского часа будет караться тюремным заключением. Эти меры не касаются тех, у кого запланированы вылеты из аэропортов. Не затронули они и курорты Хургада, Сафага, Марса-Алям и Эль-Гуна.

По словам российских туристов, находящихся в Шарм-эш-Шейхе, курорт стал больше похож на "город-призрак". На променаде Наама-Бей закрылись кафе и рестораны, отдыхающие и местные жители, на всякий случай, запасаются продуктами питания и водой.

Вице-президент Египта по международным делам Мухаммед аль-Барадеи выполнил свое прежнее обещание и подал в отставку в знак протеста против силового разгона забастовок. Лауреат Нобелевской премии заявил о том, что покидает пост после охватившего страну чрезмерного насилия. "Вы знаете, что были мирные пути решения этого политического кризиса. Существовали приемлемые решения, которые могли дать нам возможность начать национальное примирение. Я ухожу в отставку, поскольку мне трудно брать на себя ответственность за решения, с которыми я не согласен и последствий которых я опасаюсь. Я не могу нести ответственность даже за одну пролитую каплю крови", — сказал он.

После этого заявления молодежные движения назвали аль-Барадеи предателем. При этом, как подчеркнули лидеры движения "Тамарруд" (Бунт), вице-президент Египта пытается избежать ответственности перед родиной и предпочел обелить себя перед зарубежными друзьями.

Влиятельная салафитская партия "Ан-Нур", которая поддержала выдвинутую новыми властями "дорожную карту" переходного периода, призвала "положить конец политическому насилию, угрожающему расколом египетского общества". Ответственность за гибель египтян она возложила на правительство.

С призывом остановить насилие выступил сегодня и имам крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар шейх Ахмед ат-Тейиб. Он просил египтян "внять разуму и прекратить кровопролитие".

По официальным данным, за 14 августа в Египте погибли около 300 человек и более 1,5 тысяч пострадали. "Братья-мусульмане" утверждают, что убиты 2,6 тысячи их сторонников. Потери среди полицейских – 43 человека.