Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Полиция Каира нашла напавших на съемочную группу ВГТРК


фото EPA


фото EPA

В Египте подсчитывают число жертв разгона лагерей сторонников "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Убитых уже более 500 человек – это официальные данные. Сами демонстранты говорят о тысячах убитых. Но есть и хорошая новость: к вечеру 15 августа стало известно о том, что раскрыто нападение на съемочную группу ВГТРК.

В Египте подсчитывают число жертв разгона лагерей сторонников "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Убитых уже более 500 человек — это официальные данные. Сами демонстранты говорят о тысячах убитых. Но есть и хорошая новость: к вечеру 15 августа стало известно о том, что раскрыто нападение на съемочную группу ВГТРК.

Ранее сообщалось, что по дороге из аэропорта в гостиницу была ограблена съемочная группа Константина Панюшкина с телеканала "Россия 24". Сегодня утром на помощь репортерам приехали не только сотрудники посольства, но и корреспондент "Вестей ФМ" в Каире Андрей Попов.

Он рассказал, что просидел в полицейском участке в Каире вместе Константином Панюшкиным около семи часов. Начальник криминальной полиции со своими помощниками разработал целую операцию. Сюда были приглашены следователи, осведомители с улиц. Приблизительно вычислили, кто мог участвовать в этом нападении на российскую группу.

Спустя несколько часов после нападения в полицейский участок в наручниках была доставлена целая группа молодежи, которая участвовала в нападении на наших журналистов. Вернули ноутбуки, телефоны, рюкзаки и часть съемочной аппаратуры, которая была похищена.

Сейчас другая группа полицейских, вооруженных автоматами, направилась в еще один район Каира, куда бандиты уже успели передать деньги и дебетовые карточки, с которых оплачиваются счета в гостиницах и командировочные расходы. "Нас обнадежили, что, возможно, и значительная часть денег будет возвращена", — сообщили журналисты из Каира.