Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Власти США больше не собираются помогать Египту

Власти США приняли решение о прекращении оказания большей части помощи Египту. Причиной этому стало отстранение от власти в июле президента Мухаммеда Мурси, и последовавшие за этим массовые беспорядки в стране.

Власти США приняли решение временно приостановить оказание помощи Египту на фоне текущих событий в стране. Об этом будет официально объявлено в ближайшие дни, заявил во вторник представитель администрации США на условиях анонимности американской телекомпании CNN.

Причиной подобного решения стало отстранение от власти в июле президента Мухаммеда Мурси, и последовавшие за этим массовые беспорядки в стране.

Ежегодно Каир получает от Вашингтона порядка 1,5 миллиарда долларов. Около 1,3 миллиарда долларов из этой суммы идет на оказание различного рода военной помощи, остальные средства — на экономическое содействие.

Ранее правительство США решило отложить передачу египетским властям очередной партии истребителей F-16, которые являлись частью пакета военной помощи Египту в размере 1,3 миллиарда долларов. Он был утвержден в 2010 году и предусматривал передачу Каиру, в частности, 20 истребителей F-16.

Также власти США приняли решение отменить совместные с Египтом военные учения Bright Star (“Яркая звезда”) в связи с эскалацией напряженности в этой стране, передает ИТАР-ТАСС.