Жириновский против деления России на национальные республики

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский недоволен существующим административным делением России на национальные республики и считает, что это ослабляет государство.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обеспокоен существующим административным делением России на национальные республики и считает, что это ослабляет государство.

"Смысл государства — единство территории, населения и языка, если один фактор отсутствует — нет общего языка, народ разъединен на национальные клетки — государства нет", — заявил он, выступая сегодня на Всемирное русском народном соборе в Москве.

"Если мы едины, тогда зачем еще нужно 30 национальных единиц? У них свой язык. Им осталось только флаг свой, герб свой. Все свое. Только нужно объявить о независимости, ввести свою валюту. Такое государство будет крепким? Нет", — считает политик.

Он подчеркнул, что не знает ни одной другой страны, где бы внутри было деление по национальному признаку. "Я не знаю другого государства, где бы государствообразующий народ был в таком униженном состоянии. Такое государство никогда не будет крепким", — посетовал Жириновский, передает "Интерфакс".