Пентагон испытывал химоружие на своих

Пентагон испытывал  химоружие на своих
Пентагон рассекретил данные о 27 испытаниях химического и биологического оружия, проведенных министерством обороны США с 1962 по 1973 гг. Это решение может расцениваться как крупный успех ветеранов армии США, утверждающих, что применение во время этих учений высокотоксичных веществ нанесло их организму непоправимый ущерб.
Пентагон рассекретил данные о 27 испытаниях химического и биологического оружия, проведенных министерством обороны США с 1962 по 1973 гг. Как заявил в среду на брифинге в Вашингтоне помощник заместителя главы оборонного ведомства США Брайан Уитман, анализ предаваемой огласке информации позволит ответить на вопрос о том, как повлияли эти испытания на состояние здоровья американских военнослужащих, проходивших службу в армии США в 60-70-е гг. По словам Уитмана, 40 лет назад власти США еще "не обладали всей полнотой информации о воздействии на человека веществ, использованных в ходе этих испытаний". Сегодня же с учетом новейших достижений в области медицины можно дать точный ответ на поставленный вопрос, подчеркнул Уитман.

В рамках "Проекта 112" с 1962 по 1973 гг. было запланировано проведение 134 испытаний химического и биологического оружия. Однако за указанный период было проведено лишь 46 испытаний. "Необходимо понять исторический контекст, в котором принималось решение о проведении этих испытаний", - подчеркнул Брайан Уитман. По его словам, принятое в 1961 году президентом США Кеннеди решение о проведений этих учений "стало ответом на советскую программу испытаний химического и биологического оружия". Пентагон провел испытания этих видов оружия в американских штатах Аляска, Гавайи, Мэриленд и Флорида, а также на военных базах в Пуэрто-Рико, Канаде и Великобритании по соглашению с правительствами этих стран.

По мнению наблюдателей, решение администрации США рассекретить данные об этих испытаниях может расцениваться как крупный успех ветеранских организаций США, которые с начала 90-х годов требовали от Пентагона обнародовать весь список химических и биологических веществ, использованных во время этих учений в 60-70-е гг. Это требование было связано с утверждением ветеранов армии США о том, что применение этих веществ во время учений нанесло их организму непоправимый ущерб. Вот почему ветераны потребовали от администрации США выплаты денежных компенсаций. Эта полемика вызвала большой резонанс в американском обществе, и вскоре в подкомитете сената США по здравоохранению и научным исследованиям будут проведены специальные слушания по указанной проблеме.

Как стало известно, в ходе испытаний 1962-73 гг. Пентагон использовал такие высокотоксичные вещества, как зарин, зоман, табун, а также нервно-паралитический газ VX. По мнению экспертов, эти вещества поражают людей даже при малых концентрациях в течение короткого времени. Первыми признаками поражения являются: ощущение сдавливания в груди, спазмы кровеносных сосудов, тошнота и нервное возбуждение. В ходе учений использовались также бактерии, способные вызвать инфекционные заболевания у людей с ослабленной иммунной системой. Напомним, что в мае 2002 года Пентагон впервые признал, что высокотоксичные вещества зарин и VX были использованы в ходе четырех учений военно-морских сил США, проведенных в 1964-68 гг.

В 1993 году США подписали Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. Конвенция, вступившая в силу 29 апреля 1997 г., предусматривает уничтожение запасов химического оружия в течение 10 лет. По данным экспертов, в арсенале США в настоящее время имеется около 30 тысяч тонн химического оружия. Между тем целый ряд неправительственных организаций обвиняют Вашингтон в нарушении условий Конвенции по химоружию. Так, в среду Ян ван Акен, глава общественной организации Sunshine project, базирующей в Германии и США, обвинил Пентагон в проведении секретных исследований по созданию и испытаниям нового вида химического оружия. По его словам, это оружие может быть применено в возможной войне против Ирака.