Тема:

Катаклизмы в Европе 16 лет назад

18 человек уже погибло в пожарах в Греции

18 человек уже погибло в пожарах в Греции
Критическая ситуация сохраняется в Греции. Там произошло уже около 170 лесных пожаров, некоторые из них достигли угрожающих размеров. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на полуострове Пелопоннес, где в трех областях объявлено чрезвычайное положение. Именно здесь погибли 18 человек, существуют опасения, что число жертв может возрасти.

Критическая ситуация сохраняется в Греции. Там произошло уже около 170 лесных пожаров, некоторые из них достигли угрожающих размеров. Представитель пожарной охраны Греции в ночь на субботу сообщил, что "на настоящий момент подтверждена гибель 18 человек, четверо из них – сезонные пожарные работники". По его словам, до настоящего времени не удалось локализовать сильнейшие пожары на юге Пелопоннеса, а поздно вечером были зафиксированы три новых пожара. Леса горят на острове Эвбея, в области Фтиотида в Центральной Греции, в Месолонги и местности Загори на западе страны, близ города Касторьи вблизи от албанской границы. Но наиболее тяжелая ситуация сложилась на полуострове Пелопоннес, где в трех областях – Мессиния, Лакония и Элея – объявлено чрезвычайное положение. Именно здесь погибли 17 человек, существуют опасения, что число жертв может возрасти. По данным местных властей, сгорели тысячи гектаров леса и десятки домов. Местные телеканалы показали кадры, на которых видны многометровые языки пламени, буквально пожирающие жилые дома.

Крупный пожар возник в престижном районе Афин Филотеи в ночь на субботу. В этот один из самых зеленых районов четырехмиллионного афинского мегаполиса, где расположены виллы зажиточных горожан, утопающие в зелени, направлены серьезные силы пожарной охраны. Афинские пожарные уже запросили подкрепления для борьбы с огнем в греческой столице.

Премьер-министр Костас Караманлис прервал предвыборную поездку по стране и срочно направился в район бедствия. Поздно вечером он обратился к нации по государственному телевидению из Каламаты – столицы пострадавшей области Мессиния. "Мы переживаем невероятную трагедию. Ситуация очень тяжелая. Все греки сегодня – одна душа, мы вместе боремся с бедствием", – заявил премьер-министр. Костас Караманлис сообщил, что государство немедленно начнет выплаты компенсаций пострадавшим, а на месте сгоревших лесов будет только лес, и никаких незаконно построенных домов. В Греции ни для кого не секрет, что львиная доля лесных пожаров – результат поджогов с целью застройки очищенных от леса участков.

Власти выделили миллион евро на неотложную помощь пострадавшим районам. Правительство обратилось к Евросоюзу за помощью в тушении пожаров. В Греции уже находится авиагруппа МЧС России, которая включится в борьбу с огнем, как только позволят погодные условия, передает РИА Новости.