Вынесен приговор обвиняемым по делу о пожаре в Сбербанке

Виновные в пожаре в Сбербанке во Владивостоке приговорены к срокам от 1 года 10 месяцев до 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Родственники погибших считают приговор слишком мягким и намерены оспорить его. В результате пожара в январе 2006 года погибли 9 человек, более 20 получили серьезные ожоги и травмы.

Виновные в пожаре в Сбербанке во Владивостоке приговорены сегодня к срокам от 1 года 10 месяцев до 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Два года в колонии-поселении проведут управляющая Приморским отделением Сбербанка России Людмила Феофанова и старший инженер этой организации Виктор Хаников, прзнанные виновными в нарушение правил противопожарной безопасности, которое привело к тяжким последствиям, а также начальник отдела Государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока Сергей Лузган, проявивший халатность при исполнении служебных обязанностей и допустивший подлог документов. На 1 год и 10 месяцев осуждены Виктор Марченко, которому принадлежали помещения, где возник пожар, и старший пожарный инспектор Алексей Лобанов. Помимо этого суд постановил выплатить в пользу родственников погибших: Марченко – 1,5 млн руб, Феофанова и Ханников – 1 млн руб, сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Суд по этому делу продолжался более года. Только оглашение приговора на 450 страницах заняло более пяти дней. Во время следствия все обвиняемые провели под стражей более шести месяцев и только в августе 2006 года, уже после начала судебного заседания, были выпущены под залог. Пострадавшими были признаны более 50 человек – родственники погибших и работники офисов, потерявшие имущество. За расследованием и судебными заседаниями пристально следили все жители Владивостока и общественные организации города.

Родственники погибших при пожаре в Сбербанке Владивостока считают вынесенный приговор слишком мягким и намерены оспорить его в суде следующей инстанции. Об этом они заявили сегодня после окончания последнего заседания в Первореченском суде Владивостока, на котором прозвучал приговор пяти обвиняемым.

Свое недовольство приговором также высказала защита. Так, адвокат Людмилы Феофановой Александр Высоцкий считает, что при вынесении приговора суд не учел многих обстоятельств и не доказал вину его подзащитной. Защита намерена в ближайшее время подать кассационную жалобу. Только обвинение не высказало никаких претензий в отношении результата судебного разбирательства.

16 января 2006 года в офисном здании "ПромстройНИИпроекта" в центре Владивостока произошел пожар. Огнем оказались охвачены верхние этажи здания, где располагалось отделение Сбербанка. Из-за того, что аварийные выходы оказались заблокированы, люди не смогли вовремя покинуть горящие помещения, а припаркованные у здания машины не позволили пожарным оказать им помощь. В результате девять женщин – сотрудниц Сбербанка – погибли, более 20 человек получили серьезные ожоги и травмы.