Тема:

Правосудие по-туркменски 21 год назад

Шихмурадов осужден пожизненно

Шихмурадов осужден пожизненно
Бывший вице-премьер Туркменистана Борис Шихмурадов осужден на пожизненное заключение "за подготовку государственного переворота". В публичном признании перед парламентом республики Халк Маслахаты Шихмурадов назвал себя ничтожеством и бандитом.
Организаторы неудавшегося госпереворота в Туркмении приговорены к пожизненному лишению свободы. Соответствующее решение принял в понедельник высший представительный орган власти республики Халк Маслахаты (Народный Совет) на заседании в Ашхабаде.

Ранее Верховный суд республики приговорил Бориса Шихмурадова и других участников неудавшегося госпереворота к 25 годам лишения свободы. Однако Халк Маслахаты заменил этот срок Шихмурадову и остальным руководителями попытки переворота на пожизненное заключение. Для этого был принята специальная поправка, предусматривающая пожизненное заключение для предателей Родины.

25 ноября кортеж президента Туркмении был обстрелян во время его поездки из загородной резиденции на работу в центр Ашхабада. В результате нападения было ранено несколько человек, в том числе офицер дорожной полиции. Сам Сапармурат Ниязов не пострадал.

Главными организаторами попытки госпереворота были названы бывший вице-премьер и министр иностранных дел Туркмении Борис Шихмурадов, бывший вице-премьер и председатель Центрального банка Худайберды Оразов, бывший первый заместитель министра сельского хозяйства Сапармурат Ыклымов, бывший посол в Турции Нурмухамет Ханамов.

Шихмурадов признался в организации попытки государственного переворота 25 ноября, его показания были продемонстрированы в минувшее воскресенье вечером по туркменскому телевидению.

В частности, Шихмурадов заявил, что "никакой оппозиции не существует, была создана преступная группировка для дестабилизации обстановки в Туркмении, подрыва конституционного строя и совершения покушения на президента".

Он также утверждал, что ему было оказано содействие бывшим послом Узбекистана Абдурашидом Кадыровым, который после неудачного покушения помог скрыться в его резиденции.

Кроме того, Шихмурадов призвал своих сообщников, оставшихся на свободе, сдаться властям. "Президент Сапамурат Туркменбаши – это дар народу Туркменистана свыше", – заявил Шихмурадов.

В случае удачного госпереворта Шихмурадов намеревался стать председателем временного правительства Туркмении. Об этом говорится в его показаниях, снятых на видео и продемонстрированных делегатам высшего представительного органа власти республики Халк Маслахаты (Народный Совет), заседание которого проходит в Ашхабаде в понедельник.

"Остальные должны были стать вице-премьерами в правительстве", – сказал он, рассказывая о планах своих сообщников.

"Я действительно хотел лишить жизни президента Туркменистана, подорвать конституционный строй", – говорится в его показаниях.

"Никто не пытал меня, не применял физического насилия для признания вины. Я признаю свою вину добровольно", – сообщил Шихмурадов.

"Замолить такой грех невозможно, нет прощения ни мне, ни другим, кто занимался вербовкой наемников, обеспечивал их оружием и другими средствами для совершения теракта. Слишком тонкой оказалась грань между политической оппозицией и откровенным бандитизмом, которую я пытался скрыть, выступая на российских и других каналах", – сказал он.

"Мы – преступная группировка, мафия, среди нас нет ни одного нормального человека, мы все ничтожества. Я не человек, который способен управлять государством, а наоборот – преступник, который способен только разрушать государство", – говорится в показаниях Шихмурадова.

"Я признал свою вину полностью, надеюсь на великодушие великого туркменского народа", – сказал он.

Между тем в заявлении Шихмурадова, опубликованном ранее на сайте оппозиционного временного Исполнительного Совета Народного демократического движения Туркмении отмечалось, что "учитывая те методы, которые применяются к заключенным ниязовских тюрем, я могу только предположить, что произойдет со мной в ближайшем будущем".

"Мы уже были неоднократными свидетелями того, как на людей не только воздействовали физическими пытками, но и применяли жестокие методы психологического давления с использованием различных психотропных препаратов и прочих средств воздействия на личность. Прошу вас принять во внимание, что не могу нести ответственность за все свои слова, которые возможно будут растиражированы через подконтрольные Ниязову средства массовой информации и правоохранительные органы", – говорится в нем.

В заявлении Шихмурадов также сообщил, что он добровольно сдается властям Туркмении, "в надежде, что с моим арестом прекратятся преследования ни в чем не повинных людей". "Я решил добровольно явиться в Министерство национальной безопасности Туркмении", – говорится в нем.

"К сожалению, я не смог реализовать нашу главную идею, находясь на свободе. Теперь мне остается делать это, находясь в ниязовском плену. Моя ближайшая цель – превратить суд над демократической оппозицией в суд над антинародным режимом Ниязова", – говорится в документе.

Борис Шихмурадов родился в 1949 году в Ашхабаде. Женат, у него два сына. Окончил факультет журналистики МГУ в 1971 году, Дипломатическую академию. Работал в системе МИД СССР и в АПН, в посольствах СССР в Пакистане и Индии. После распада СССР возвратился в Ашхабад, работал главой МИД, затем был назначен заместителем председателя кабинета министров Туркмении, сохранив должность министра иностранных дел.

С лета 2000 года по весну 2001 был послом по особым поручениям – специальным представителем президента по вопросам статуса Каспийского моря и урегулирования ситуации в Афганистане. Затем он был назначен послом Туркмении в Китае.

В начале ноября 2001 года Шихмурадов был отстранен от должности посла в КНР и вскоре объявлен в розыск Генеральной прокуратурой республики по обвинению, в частности, в торговле оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Последнее время Борис Шихмурадов был одним из руководителей оппозиционного временного Исполнительного Совета Народного демократического движения Туркмении.