Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Педофилы маскировались под турагентов

В Москве задержана банда педофилов, которая маскировалась под вполне легальное туристическое агентство. Злоумышленники целыми группами вывозили детей и подростков в летние лагеря – как в России, так и за рубежом – и там насиловали. Таким образом, банда действовала несколько лет подряд.

В Москве задержана банда педофилов, которая маскировалась под вполне легальное туристическое агентство. Злоумышленники целыми группами вывозили детей и подростков в летние лагеря — как в России, так и за рубежом — и там насиловали. Таким образом, банда действовала несколько лет подряд. Точное число пострадавших неизвестно до сих пор. Не все дети находили в себе силы рассказать о случившемся. О том, как удалось задержать извращенцев, — "Вести. Дежурная часть".

На кадрах оперативной съемки сотрудники Главного управления Уголовного розыска МВД России заходят в роскошные апартаменты. Мужчина, что лежит в прихожей в нижнем белье, — один из предполагаемых участников банды педофилов. Через секунду на его запястьях защелкиваются наручники. В богатых интерьерах то ли офиса, то ли загородного дома, за столом под присмотром бойцов спецпоразделения МВД еще несколько подозреваемых. Представляются бизнесменами, "туризм, детский и взрослый отдых".

Офис этого специфического турагентства: несколько диванов и кресел, на которых в изобилии разложены мягкие игрушки. Здесь оперативники нашли и красиво упакованные бокалы для шампанского, и совсем недетские игрушки. Следователи и полицейские выяснили: отдых владельцы апартаментов организовали преимущественно для самих себя. А досуг предпочитали пикантный — в компании несовершеннолетних.

"Эти злоумышленники создали фирмы по организации отдыха детей в возрасте от 10 до 16 лет, — рассказывает начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России Андрей Пилипчук. — В качестве сопровождающих они выезжали с этими детьми в различные регионы страны и за границу. И там совершали с этими детьми противоправные действия".

Всего оперативники задержали четверых предполагаемых педофилов. Все они — уроженцы Московского региона в возрасте от 27 до 43 лет. В Главном следственном управлении СК России по Московской области в отношении подозреваемых уже возбудили уголовное дело по статье — "Насильственные действия сексуального характера".

Под вполне легальную деятельность маскировалась и скандально известная военно-патриотическая организация "Юные орлята флота". Ее руководителя — бывшего школьного учителя Василия Мидцева — задержали в мае 2011 года. Заявление в правоохранительные органы на Василия Мидцева написали родители одного из воспитанников. На первых допросах Командор (так Мидцева называли его воспитанники) давал признательные показания, но позже отказался от своих слов и начал все отрицать. Однако следователям удалось доказать: Мидцев совершил 70 эпизодов насильственных и развратных действий. Его приговорили к 18 годам колонии строгого режима. Интересная деталь: во время обыска в квартире у Мидцева обнаружили сумку, набитую деньгами. Не исключено, что педагог знакомил подопечных подростков с другими мужчинами и получал за это вознаграждение.

Только ли для себя организовывали отдых с малолетними задержанные сегодня педофилы — следователям еще предстоит выяснить.