Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Израиль перебрасывает дополнительные войска на западный берег Иордана

На западный берег реки Иордан в срочном порядке перебрасываются дополнительные силы армии Израиля. На территориях не утихают погромы: палестинцы вступают в стычки с армией и полицией. После гибели во вторник одного из палестинцев несколько сотен человек устроили массовые беспорядки.

На западный берег реки Иордан в срочном порядке перебрасываются дополнительные силы армии Израиля. На территориях не утихают погромы: палестинцы вступают в стычки с армией и полицией. После гибели 11 ноября одного из палестинцев из лагеря беженцев под Хевроном несколько сотен человек устроили массовые беспорядки. В ответ солдаты применили боевые патроны, передает телеканал "Россия 24".

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас обвинил в случившемся руководство Израиля, сказав, что все произошло из-за проблемы доступа к мечети "Аль-Акса", расположенной на Храмовой горе в Иерусалиме, который контролируется Израилем. В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал остановить нынешнюю волну насилия предельно жесткими действиями, а самого Аббаса назвал "поджигателем войны".

"К сожалению, Махмуд Аббас в очередной раз доказал свою безответственность, — сказал он. — Вместо того, чтобы успокоить волнения, он, напротив, их только разжигает. Вместо того, чтобы говорить правду, он только и делает, что лжет. Например, что мы намерены изменить статус Храмовой горы. Это откровенное вранье. Вместо того, чтобы учить своих людей миру, Аббас учит их террору и насилию".