Тема:

"Северный поток" 3 дня назад

Болгария не получила от России официального оповещения об остановке "Южного потока"


фото: Global Look Press

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил о готовности Софии начать строительство "Южного потока" в случае его соответствия Третьему энергопакету ЕС. Он также сказал, что его правительство пока не получало от России официального оповещения о прекращении проекта.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил о готовности Софии начать строительство "Южного потока" в случае соответствия проекта Третьему энергопакету. Он встретился в четверг в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, передает "Интерфакс".

"Мы готовы хоть сейчас продолжить строительство "Южного потока", если будет решена проблема его соответствия Третьему энергетическому пакету ЕС", — сказал он, подчеркнув, что судьба проекта зависит от российской стороны. Борисов сказал, что его правительство пока не получало от России официального оповещения о прекращении проекта "Южный поток". "Я надеюсь, что скоро будет решение по этой теме. Это факт, что Болгария много потратила. Есть много людей, которые против приостановки проекта", — сказал премьер.

Глава болгарского правительства отметил, что Болгария выполняет свои обязательства члена ЕС и НАТО, поддерживает введенные против России санкции, хотя они наносят серьезный ущерб болгарской экономике. "Мы поддержали санкции и считаем, что в ближайшем будущем режим санкций должен продолжаться. Мы выступаем за санкции, хотя они наносят серьезный ущерб болгарской экономике", — сказал Борисов.

Он напомнил, что в свое время Болгария сильно пострадала от западных санкций в отношении бывшей Югославии. Теперь она страдает от санкций, введенных из-за Крыма, и несет большие экономические потери.

В то же время он отметил большое значение связей с Россией для экономики Болгарии. "Мы не можем увеличивать наш экспорт в другие страны, наш рынок — это Россия. Сейчас из-за эмбарго на продовольствие мы не можем поставлять в Россию мясные продукты. Нам нужна серьезная поддержка со стороны ЕС", — сказал премьер. Он также отметил, что санкции против России оказывают свое воздействие. Он выразил надежду, что политика России изменится и отношения будут улучшаться.

Между тем, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, после встречи с болгарским премьер-министром заявил, что Болгария готова к присоединению к Шенгенской зоне. Он пообещал сделать все, чтобы "Болгария очень быстро могла стать членом Шенгенской зоны". Участниками Шенгенского соглашения являются 22 из 28 стран ЕС.