На востоке Афганистана атакован конвой НАТО


фото EPA

Конвой НАТО подвергся нападению террориста-смертника в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Экстремист взорвал себя рядом с колонной военнослужащих НАТО на оживленном шоссе. Детали происшествия, а также информация о возможных жертвах и национальной принадлежности солдат пока не разглашаются.

Конвой НАТО подвергся нападению террориста-смертника в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Как сообщил официальный представитель регионального управления МВД Хазрат Хуссейн Машриквал, экстремист взорвал себя рядом с колонной военнослужащих НАТО на оживленном шоссе. В результате нападения получил серьезные повреждения броневик сил Североатлантического альянса. Детали происшествия, а также информация о возможных жертвах и национальной принадлежности солдат пока не разглашаются.

Ответственность за атаку на конвой НАТО взяло на себя руководство движения "Талибан" (запрещена в РФ), передает ТАСС. Это уже второе нападение на иностранных военных в Афганистане за день. Ранее в Кабуле террорист-смертник атаковал машину полицейской миссии Евросоюза, в результате чего по меньшей мере один человек погиб и более пяти получили ранения.

В конце 2014 года Международные силы содействия безопасности (ISAF) официально завершили боевую миссию в Афганистане. Оставшиеся силы НАТО приступили к развертыванию операции "Решительная поддержка" по оказанию помощи и обучению местных сил безопасности. Предполагается, что в 2015 году в Афганистане останется около 12 тысяч западных военнослужащих, из которых 10800 военных — американцы. К 2016 году все иностранные военнослужащие покинут Афганистан.

При этом в сегодняшнем интервью американскому телеканалу CBS афганский президент Ашраф Гани Ахмадзай не исключил, что сроки вывода войск США и НАТО могут быть изменены. "Если все стороны сделают все возможное и прогресс будет очевиден, то должно возникнуть желание пересмотреть установленную ранее дату", — подчеркнул он.