Из обесточенной шахты в Донецке эвакуированы все горняки


фото: Global Look Press

В Донецке полностью завершена эвакуация горняков, оказавшихся в обесточенной из-за попадания снаряда шахте имени Александра Засядько в Донецке. В районе шахты продолжаются артобстрелы, и третья смена горняков в количестве 330 человек пока не спускается в шахту. Заступят ли они на работу, неизвестно.

В Донецке полностью завершена эвакуация горняков, оказавшихся в обесточенной из-за попадания снаряда шахте имени Александра Засядько в Донецке. Об этом, передает РИА Новости, сообщило Донецкое агентство новостей.

"Все горняки эвакуированы, под землей не осталось ни одного человека. Сейчас в шахте проводятся технические работы", — сообщил глава Куйбышевской и Киевской районных администраций Донецка Иван Приходько. По его словам, в районе шахты продолжаются артобстрелы, и третья смена горняков в количестве 330 человек пока не спускается в шахту. Заступят ли они на работу, пока неизвестно.

В воскресенье, 11 января, шахта имени Засядько была обесточена из-за попадания в электроподстанцию снаряда вооруженных сил Украины. Под землей оказались 390 шахтеров. Местные власти приняли решение начать их эвакуацию, несмотря на продолжающиеся обстрелы. К 20:00 под землей оставалось уже лишь 50 шахтеров.

В апреле 2014 года власти Украины начали на востоке страны силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4800 мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики на переговорах в Минске согласовали перемирие с 5 сентября. С тех пор стороны неоднократно обвиняли друга в нарушении Минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось очередное перемирие, согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ.