Силовики могут двинуться на Донецк и Луганск


Фото ТАСС.

Донецк – снова под обстрелом. По данным местных властей, взрывы слышались в нескольких районах города. Известно как минимум об одном раненом местном жителе. Несколько снарядов разорвалось на территории Свято-Иверского монастыря.

Донецк — снова под обстрелом. По данным местных властей, взрывы слышались в нескольких районах города. Известно как минимум об одном раненом местном жителе. Несколько снарядов разорвалось на территории Свято-Иверского монастыря. А из Луганска сообщают, что украинские силовики попытались прорваться в город. И на этом фоне участники Минской контактной группы провели видеоконференцию.

Выбиты окна, в стенах — дыры. Разрушений в Донецке после ударов украинской артиллерии все больше. Киевский и Кремлевский проспекты, улицы Куйбышева, Куприна, Жукова, Стратонавтов, Журналистов — в зоне поражения находится почти половина города-миллионника.

Улица Журналистов. Реактивной артиллерией здесь было уничтожено несколько домов. По счастливой случайности никто из гражданских не погиб. На окраине Донецка идут перестрелки. Завязались бои.

Стороны пока не называют это прекращением режима тишины. Канонада в Донецке слышна третий день. Параллельно идут консультации конфликтующих сторон. Представители народных республик и Киева разговаривают, пользуясь интернет-связью.

"Даже во время видеоконференции был массированный обстрел Донецка. Полномасштабный бой зафиксирован на территории Луганской народной республики. Это вызывает недоумение", — сказал Денис Пушилин, председатель президиума Верховного совета ДНР.

Пока Киев официально обсуждает с Донецком и Луганском,когда и как менять пленных. Неофициально украинские военные переходят в наступление. Впервые за длительное время начались контактные бои и под Луганском, и под Донецком. Жителям окраин хорошо слышна стрельба. Пулеметные очереди все ближе. Но люди никуда не уходят. Бросать родной город не хотят, хотя везде опасно — украинская артиллерия может накрыть любой район.

Военные подразделения народных республик возвращаются на передовую — необходимо усиление. Больницы переведены в режим повышенной готовности. В палатах много раненых.

Дмитрий — житель Донецка. Несколько месяцев служил в ополчении. "Мы видели, как нас бомбят, как умирают женщины и дети, и пошли, чтобы выгнать эту заразу с нашей земли", — говорит он. Дмитрию помогают и просто неравнодушные люди, и сослуживцы.

Под постоянными обстрелами особенно тяжело мирным жителям. Военные ДНР и ЛНР организовали снабжение углем и продуктами питания. Но чем ближе к передовой, тем сложнее это сделать. Ведутся бои. Широкомасштабного наступления силовики не начали, но такой возможности в Донецке и Луганске не исключают. Регион балансирует на грани.