Дело Немцова: допрошен правозащитник Андрей Бабушкин


Фото ТАСС.

Завершился допрос члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Бабушкина. Он рассказал, что следователей интересовали мотивы правозащитников, посетивших задержанных по делу об убийстве Немцова.

Завершился допрос члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Бабушкина. "Завершился допрос. Я был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова", — сообщил ТАСС Бабушкин.

Он рассказал, что следователей интересовали мотивы правозащитников, посетивших задержанных по делу об убийстве Немцова. "Я ответил, передал им наши справки о посещении задержанных, объяснил, что у нас были основания полагать, что к ним применялись пытки. Допрос прошел в доброжелательной атмосфере, люди искренне пытаются разобраться в том, что мы и почему делали", — сказал правозащитник.

Бабушкин также сообщил, что не сможет посещать задержанных по подозрению в убийстве Немцова: "Другие СИЗО я, как член ОНК, посещать могу, а этот нет, таков закон".

Следственный комитет РФ выступил с заявлением, в котором предупредил о недопустимости вмешательства в ход расследования уголовного дела об убийстве Немцова и пообещал дать правовую оценку действиям правозащитников, при посещении СИЗО интересовавшихся материалами данного уголовного дела.