Тема:

Мотопробег "Ночных волков" 6 лет назад

"Ночных волков" за границей ждет "Катынский рейд"


фото EPA

Мотоциклисты из всероссийского клуба "Ночные волки" доехали до польской границы и начали проходить пограничный контроль. С польской стороны, на погранпункте Тересполь, байкеров уже ждет достаточно много народа. ОБ этом можно судить по прямой трансляции, которую ведет RT.

Мотоциклисты из всероссийского клуба "Ночные волки" доехали до польской границы и начали проходить пограничный контроль. С польской стороны, на погранпункте Тересполь, байкеров уже ждет достаточно много народа. ОБ этом можно судить по прямой трансляции, которую ведет RT.

По словам пресс-секретаря Надбужаньского отделения погранохраны Польши Дариуш Сеницкий, "пограничники будут действовать в соответствии с законодательством". "Нас интересуют документы", — отметил он в беседе с корреспондентом ТАСС.

Как передают польские СМИ, пограничники будут тщательно проверять каждого россиянина на мотоцикле, искать эмблемы клуба, чтобы не позволить "Ночным волкам" попасть в страну как обычным мотоциклистам.

Согласно предварительному плану, от границы участники пробега отправятся в Варшаву, где во второй половине дня запланировано возложение венков на Военно-мемориальном кладбище советских воинов, у могилы Неизвестного солдата, а также в Волынском сквере, где установлен памятник жертвам волынской резни.

На польской стороне границы в Тересполе российских байкеров ждут более сотни польских мотоциклистов из клуба "Катынский рейд". "Если хотя бы волос упадет с головы российских мотоциклистов, если на них нападут, это будет позор для нас. В Польше все байкеры — наши гости. Мы должны им помогать и защищать", — сказал глава этой организации Виктор Венгжин.

Он подтвердил, что польские байкеры будут сопровождать "Ночных волков" на территории республики, а в случае, если их не пустят в страну, проедут по их маршруту, возложив цветы у памятников.

По информации пресс-службы клуба "Ночные волки", президент мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) в Бресте передаст участникам пробега послание ветеранов из Орла, адресованное ветеранам Польши, Чехии, Словакии и Германии.

Клуб "Ночные волки" в честь 70-летия Великой Победы проводит мотопробег, который должен закончиться 9 мая в Берлине. Маршрут проходит через Минск, Брест, Варшаву, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу.

Ранее официальные власти в Польше назвали эту акцию "политической провокацией" и запретили въезд ее участников в страну по формальным причинам.

В немецких СМИ появлялись сообщения, что некоторых участников пробега лишили виз. Президент мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов ранее заявлял, что это не повлияет на проведение пробега.

При этом ряд польских организаций, в том числе партия Союз демократических левых сил, намерены поддержать российских байкеров и присоединиться к их акции.

Накануне сообщалось, что 15 байкеров под знаменами Победы и российскими флагами беспрепятственно въехали в Белоруссию. Там они возложили венок к мемориалу в Хатыни. Колонна почти сразу привлекла внимание милиции. Мотоциклы принудительно остановили на обочине — но не из-за претензий, а по просьбе жителей окрестных деревень, которые уже приготовили хлеб-соль.