В причастности к убийству Немцова подозревают Руслана Геремеева

Руслан Геремеев стал еще одним подозреваемым в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Правоохранительные органы намерены объявить бывшего офицера батальона "Север" в федеральный розыск.

Руслан Геремеев стал еще одним подозреваемым в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Правоохранительные органы намерены объявить бывшего офицера батальона "Север" в федеральный розыск, передает "Интерфакс".

"Местонахождение Геремеева определить так и не удалось, следующий шаг — объявление в федеральный розыск", — сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, для объявления фигуранта в розыск имеются достаточные основания. "Геремеева официально подозревают в причастности к организации убийства Немцова", — добавил источник. Официального подтверждения этой информации пока нет.

18 мая адвокат потерпевших Вадим Прохоров сообщил, что СК РФ в своем официальном ответе заявил о намерении допросить Геремеева. Ранее СМИ неоднократно писали, что предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаева упоминал Геремеева в своих показаниях.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству Немцова. Заур Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания. Позднее стало известно, что Дадаев отказался от признания, заявив, что был похищен неизвестными 5 марта, 7 марта оказался в СКР, и показания были получены под давлением.