Трое фигурантов дела об убийстве Немцова отвергают обвинения


Фото ТАСС.

Трое фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова, которым следствие предъявило сегодня окончательные обвинения, отказались признавать свою вину.

Трое фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова, которым следствие предъявило сегодня окончательные обвинения, отказались признавать свою вину.

С версией следователей не согласны Заур Дадаев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов, передает РИА Новости.

29 декабря Следственный комитет предъявил обвинение четверым арестованным: Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову. В окончательной редакции деяние квалифицируется как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму. Пятый обвиняемый Анзор Губашев еще ожидает предъявления обвинения. Представляющий его интересы адвокат в настоящий момент находится в командировке.

По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства был Заур Дадаев. Именно он стрелял в Немцова в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Хамзат Бахаев, по данным следователей, собирал информацию о Немцове, в том числе в Интернете, и затем передавал ее Дадаеву, а после совершения преступления укрывал участников ОПГ в деревне Козино. Эскерханов также осуществлял сбор информации о Немцове, кроме того он перевозил сообщников на машине и помогал им скрываться. Шадид Губашев на своем автомобиле осуществлял перевозку членов ОПГ в Москве и Подмосковье, а также вел скрытое наблюдение за Немцовым.

Обвинение в организации убийства заочно было предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову, он находится в международном розыске.

Ожидается, что ознакомление с материалами дела завершится до конца февраля, и в марте оно будет уже передано в суд. Между тем обвиняемые в убийстве политика намерены обратиться с ходатайствами о рассмотрении их дела судом присяжных.