По Ханты-Мансийску бродит медведь


ГТРК "Регион-Тюмень"

В Ханты-Мансийске по жилому району вновь бродит медведь. Это уже второй случай в этом году, когда дикие звери выходят в город.

В Ханты-Мансийске по жилому району вновь бродит медведь. Это уже второй случай в этом году, когда дикие звери выходят в город. Как сообщил начальник МКУ "Управление по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности" Евгений Девятков, вся информация о выходе в жилую зону медведя нами была направлена в Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, для того чтобы ими были приняты меры либо о ликвидации медведя, либо о его отпугивании.

В социальных сетях и на городском форуме появилось большое количество сообщений о встречах жителей Ханты-Мансийска с медведем. Косолапый обитатель леса даже попадал на записи видеорегистраторов автомобилей. Ханты-мансийцев, увидевших медведя, просят немедленно сообщать о его местонахождении по телефону 112. Можно также позвонить по телефону горячей линии авиационной базы охраны лесов Югры: +7 (904) 466 86 91. Все обращения рассматривают специалисты, они же принимают решение: как поступить в той или иной ситуации. Чтобы уменьшить вероятность встречи с хищником и его нападения, специалисты окружного Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры разработали специальные правила.

Например, не стоит подкармливать медведей и приближаться к ним, а при нахождении в лесу производить как можно больше шума. Кроме того, стоит напомнить, что ни в коем случае не нужно пытаться самостоятельно отловить медвежат. Рядом с молодыми зверятами, скорее всего, находится их мать, которая крайне агрессивна, если считает, что малышам угрожает опасность, — сообщили в администрации города.