Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

Прокурор требует реальный срок для сына вице-президента "Лукойла"

Сыну вице-президента "Лукойла" Руслану Шамсуарову прокурор просит суд назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц за оскорбление и угрозу применения насилия в отношении полицейских в момент гонки на Gelandewagen.

Сыну вице-президента "Лукойла" Руслану Шамсуарову прокурор просит суд назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц за оскорбление и угрозу применения насилия в отношении полицейских в момент гонки на Gelandewagen, передает РИА Новости.

Как сообщалось, Шамсуаров не реагировал на требование полицейских остановиться, во время их преследования маневрами представлял угрозу здоровью и жизни инспекторов ДПС, высказывая оскорбления в их адрес, транслируя все в Интернет.

"Прошу суд признать Шамсуарова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима, изменить ему меру пресечения и взять под стражу в зале суда", — сказал прокурор" Он отметил также, что с внедорожника были скручены номерные знаки.

Водителю Gelandewagen Маджидову и находящемуся на заднем пассажирском сидении Виктору Ускову прокурор Антон Бирюков просил аналогичное наказание. Ранее приговоренному к условному сроку за кражу кабеля Ускову гособвинитель просил путем сложения наказаний назначить 2 года и 7 месяцев колонии общего режима.

По словам гособвинителя, на ролике запечатлено, как Шамсуаров давал указания находящемуся за рулем внедорожника Абдувахобу Маджидову тормозить и совершать иные маневры, а также позволял себе уничижительно высказываться в адрес инспекторов. По мнению прокурора, данное преступление было совершенно группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщалось, в конце мая в Интернете был размещен видеоролик, на котором молодые люди на машине Mercedes-Benz G 63 AMG нарушали ПДД, пытаясь скрыться от полиции, пересекая сплошные полосы и выезжая на тротуары и газоны. За это они получили по 15 суток административного ареста.

В настоящее время Гагаринским судом Москвы рассматривается уголовное дело по обстоятельствам указанной гонки с полицией, в ходе которой, по версии следствия, Руслан Шамсуаров, Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков нарушили уголовные статьи "Угроза применения насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти".