Тема:

Гонки золотой молодежи 3 месяца назад

"Гелендваген" в пользу государства: фигуранты дела за решетку не сядут

Гагаринский суд огласил приговор участникам скандальной гонки на "Гелендвагене". Прокуратура просила отправить весь экипаж, включая сына вице-президента "Лукойла", за решетку. Троим фигурантам удалось избежать тюремных сроков – двое из них пройдут сеанс трудотерапии.

Гагаринский суд огласил приговор участникам скандальной гонки на "Гелендвагене". Прокуратура просила отправить весь шальной экипаж, включая сына вице-президента "Лукойла", за решетку. Однако, всем троим фигурантам удалось избежать тюремных сроков. Сделать из них законопослушных граждан должен длительный сеанс трудотерапии. Кого отправят мести улицы, и можно ли ставить точку в деле золотой молодежи?

Руслан Шамсуаров явился в суд со свитой. Два охранника. Два адвоката. Толпу журналистов рассекли надвое. Одного из операторов толкнули так, что он упал. Следом с друзьями пришел еще один фигурант дела. Ранее уже судимый за кражу электрокабеля Виктор Усков. Перед заседанием он решил позавтракать в ближайшем ресторане. Третьим на дорогом БМВ с номерами 555 подъехал Абдувахоб Маджидов. Все налегке. Вещей нет. Словно ждали, что за решетку не отправятся. Хотя обвинения были серьезными. Оскорбление представителя власти и угроза насилия полицейским.

В мае компания подвыпивших друзей решила покататься по утреннему городу на внедорожнике. Лихачи демонстративно нарушали правила движения. Пересекали тротуар, двойную сплошную. Заехали на пешеходную зону. Едва не сбили человека. Катались по детской площадке. А когда их попытались остановить инспекторы, начали издеваться над полицейскими и ругались матом.

Полностью результаты лингвистической экспертизы мы даже не имеем права озвучивать в эфире. За лихачами гнались шесть нарядов ДПС. При этом, в момент инцидента компания транслировала происходящее в Интернет.

За рулем сидел единственный трезвый — Абдувахоб Маджидов. Шамсуаров и Усков фактически отдавали ему указания, куда ехать. Судья заявила, что друзья изначально планировали преступные действия по уничижению полицейских. Делали это публично, прекрасно осознавая свои действия.

После инцидента задержали четверых. В том числе, и любительницу гонок Мару Багдасарян. Она тоже сидела в салоне "Гелендвагена". Позже девушка стала свидетелем. И сейчас, несмотря на скандал, продолжает лихачить за рулем своего серебристого "Мерседеса".

Еще один человек, находившийся в салоне внедорожника, до сих пор скрывается. В итоге, из всей компании перед судом предстали трое. Со всех подсудимых судья сняла обвинения в угрозе насилия представителям власти. Маджидова, оправдали полностью. А вот Шамсуарова и Ускова признали виновными в оскорблении полицейских. В итоге, эти двое получили по триста часов обязательных работ. Выполнять они их должны в свободное от учебы и работы время.

По окончании судебного заседания журналистов попросили покинуть зал. Съемочные группы выстроились полукругом в ожидании оправданного Маджидова и осужденных Ускова и Шамсуарова. Но вместо них выходили адвокаты и прокуроры.

"Мы будем инициировать расследование, чтобы привлечь тех, кто сознательно пытался инкриминировать то уголовно наказуемое деяние, которого не было и быть не могло", — заявил Михаимл Даламанов, адвокат Руслана Шамсуарова. "Прокуратура в части обвинения не согласна. Будет обжаловать решение суда. Когда получим обвинения", — в свою очередь, сказал гособвинитель Антон Бирюков.

Наконец, появилась и компания друзей. Они молча протиснулись сквозь толпу. И разъехались на дорогих машинах с водителями. Тот самый "Гелендваген" стоимостью более 10 миллионов рублей, по решению суда, изьят в пользу государства.