Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

Теракты в Испании: подозреваемые ранее не привлекались

Личность преступника, совершившего наезд на людей в центре Барселоны, до сих пор не установлена. Об этом заявил глава полиции Каталонии Хосе Луис Траперо. В связи с терактами в Испании задержаны четыре подозреваемых. Ни один из них ранее у уголовной ответственности не привлекался.

Личность преступника, совершившего наезд на людей в центре Барселоны, до сих пор не установлена. Об этом заявил глава полиции Каталонии Хосе Луис Траперо. Полиция подозревает в теракте 17-летнего парня. В связи с терактами в Испании задержаны четыре подозреваемых. Ни один из них ранее у уголовной ответственности не привлекался, подчеркивает РИА Новости. В связях с террористами они ранее замечены не были.

Однако полиция считает, что устроившие теракт террористы из города Альканар долго готовили атаку. В этом городе утром 17 августа произошел взрыв. Трое из задержанных являются марокканцами, еще один задержанный — уроженец испанской Мелильи, сообщает ТАСС.

Белый микроавтобус-фургон въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны 17 августа. Это произошло на центральной улице каталонской столицы – Рамбла. Машина ехала зигзагами, чтобы сбить как можно больше прохожих. Жертвами теракта стали 14 человек. 13 из них погибли на месте, один скончался в больнице. Еще более сотни человек пострадали. Через несколько часов фургон наехал на людей в Камбрильсе – это в 120 километрах южнее Барселоны. Здесь в результате наезда пострадали семь человек.

Всего в испанских терактах пострадали и погибли жители 34 стран. Среди пострадавших в Барселоне есть и российская гражданка. К счастью, она отделалась только ссадинами и ушибами.

Ответственность за испанские теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ)("Исламское государство").