Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

На антитеррористическую акцию в Барселоне пришел Филипп VI

В шествии принимают участие практически все члены испанского правительства. Некоторые каталонские сепаратисты не желали присутствия короля, однако глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал все политические силы объединиться в борьбе против терроризма.

В Барселоне c 18:00 по местному времени (19:00 по Москве) проходит многотысячная демонстрация против терроризма, сообщает ТАСС. Демонстранты идут в сторону Пласа де Каталунья — одной из центральных площадей каталонской столицы. В шествии, лозунг которого — "Я не боюсь!", принимают участие практически все члены испанского правительства, в том числе премьер Мариано Рахой. Присоединился к нему и король Испании Филипп VI, хотя против выступали некоторые каталонские сепаратисты, особенно партия "Кандидаты за народное единство". Однако глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал всех объединиться против терроризма. Главы автономных сообществ, автономных городов Сеуты и Мелильи также стали участниками акции, безопасность которой обеспечивают сотни полицейских.

17 августа на улице Рамбла в Барселоне фургон въехал в толпу. Вскоре каталонская полиция ликвидировала в Камбрильсе четверых террористов и смертельно ранила еще одного при попытке совершить аналогичный теракт. В результате терактов погибли 15 человек. Ответственность за них взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).