В мероприятиях в честь Дня единства приняли участие около полутора миллионов человек

Праздничные шествия, концерты, гулянья – от Дальнего Востока до Калининграда, от Заполярья до побережья Черного моря. Поздравления звучали даже из космоса – от экипажа МКС.

Праздничные шествия, концерты, гулянья – от Дальнего Востока до Калининграда, от Заполярья до побережья Черного моря. Поздравления звучали даже из космоса — от экипажа МКС. А главная акция — митинг-концерт "Россия объединяет" — прошла в Москве. На стадионе "Лужники" собрались порядка 130 тысяч человек.

В Москве — центр всех торжеств — в "Лужниках". Арена уже видела народное единство, например, во время Олимпиады-80. Но 4 ноября — иной масштаб.

Трибуны заполнены до отказа. На поле — грандиозное шоу. Со сцены звучат песни о величии страны и слова о людях, которые в трудные времена смогли объединиться, несмотря ни на что, и о том, что общего у нас всё же больше, чем того, что разъединяет.

Люди разных профессий и вероисповедания, артисты разных стилей, политики разных взглядов в этот день едины.

"Мы все едины в том, чтобы Россия развивалась поступательно без войн, революций и потрясений", — отметил руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

"Главный урок, который мы извлекли тогда и поддерживали все эти годы, — это сплочение народа за свою землю", — уверен лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Мы — единый народ и гордимся тем, что живем в самой красивой, самой сильной стране в мире", — сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

В Зарядье посетителей погрузили в атмосферу Средневековья, а на Манежной площади показали совсем не мешающее единству многообразие культур.

"Единство было важно для России и 400 лет тому назад, и 600 лет, и сегодня это очень актуально", — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Праздничное настроение почувствовали и те, кто по паспорту не россияне, но душой всегда вместе с нашей страной.

"Нет нужды говорить, насколько в сегодняшнем мире важны контакты между людьми, способность всех нас абстрагироваться от идеологизированных подходов. Не всегда это получается у официальных деятелей. Именно поэтому мы очень ценим народную дипломатию, очень ценим ваш вклад", — заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Что такое настоящее единство, как нигде, понимают в Крыму. И на Сахалине – в одном из самых далеких от центра регионов.

В Чечне говорили, что важно не только единство, но и понимание друг друга. И с этим соглашались за тысячи километров от Грозного, во Владивостоке.

В мероприятиях в честь Дня народного единства, по оценкам МВД, приняли участие около полутора миллионов человек. А православные отметили еще и день Казанской иконы Божьей Матери. Она помогла победить врагов России, считают верующие.

"Разные сословия, у которых во многом были несовпадающие интересы, имели единый общий интерес, единую цель — охранить свое государство, сохранить Россию, не допустить более никогда смуты", — сказал Патриарх Кирилл.

Поздравления звучали не только на Земле, но и в космосе.