В организме юной модели, умершей в Китае, обнаружили яд

В деле о гибели российской несовершеннолетней модели в Китае проявилась деталь, которая может серьезно осложнить ситуацию. Первоначально причиной смерти называли менингит или заболевание нервной системы. После лабораторных анализов якобы выяснилось: в организме подростка – биологический яд. Это может указывать как на случайность (укус насекомого), так и на преднамеренность (отравление). Девушка сгорела за два дня, не помогли китайские реаниматологи.

В деле о гибели российской несовершеннолетней модели в Китае проявилась деталь, которая может серьезно осложнить ситуацию и заставить вмешаться уже не врачей-патологоанатомов, а следователей. Как известно, первоначально причиной смерти называли менингит или заболевание нервной системы, вызванное чудовищной нагрузкой на неокрепший организм. В пользу этой версии говорили и многочисленные свидетели того, в каких условиях работают молодые модели на показах за границей: практически не спят, все время в напряжении из-за плотного графика. Но такие предположения оказались несостоятельными, стоило лишь взяться за дело отечественным специалистам, после того, как тело 14-летней Влады Дзюбы доставили на родину. После лабораторных анализов якобы выяснилось: в организме подростка — биологический яд, что, конечно, может указывать и на случайность (укус насекомого), равно как и на преднамеренность (отравление).

И без того очень странная история пермской модели, которую мать отпустила работать в Шанхай без медицинской страховки, запутывается еще больше. Про некий яд в организме Влады Дзюбы СМИ пишут со ссылкой на экспертизу, проведенную в Москве. Мать Влады Оксана Дзюба все опровергает. "Я слышала, но все, что там пишут, это полный бред! – утверждает она, — потому что результатов экспертизы еще нет, и непонятно, когда они будут. Идет следствие, со мной держат связь".

Гипотеза про отравление, однако фантастической не выглядит. Девушка сгорела за два дня, не помогли китайские реаниматологи. Ядов, которые так убивают, чуть ли не полтысячи. "Существует очень много биологических ядов, которые могут вызвать полиорганное нарушение и смерть за несколько часов, минут или за один-два дня, — подтверждает токсиколог Реваз Хонелидзе. — Всё зависит от яда, от состояния организма, от дозы принятого яда".

Китай, вообще Азия, для приезжих — зона риска, это понятно. Влада могла съесть или выпить что-то, вызвавшее смертельную реакцию. А ведь есть еще экзотические насекомые: шершень или пчела-тигр, как его называют в Китае, ужалит — мало не покажется.

"Многие иностранцы на улицах покупают странные абсолютно блюда: ну, например, различные салаты из личинок, которые очень опасны, — отмечает руководитель школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. — Или едят цикад, завернутых в эвкалиптовые листья. А мы не знаем, где они собирались, и цикады ли это вообще. Или, например, могут быть укушены каким-то насекомым, а это не редкость в условиях влажного климата, для организмов неокрепших, непривычных к жаркой среде это может быть крайне опасно!".

Про неокрепший организм на самом деле в точку. О том, что 14-летняя Влада была на шанхайских подиумах и в студиях по 13 часов в день, что вообще в китайском модельном бизнесе девушки работают на износ, говорили много. Шанхайское агентство, где работала Влада, все опровергает. Но есть ведь и другой момент: на рынке моделей — жесточайшая конкуренция. Международном — особенно.

"Делают ли какие-нибудь пакости друг другу? Могут! На самом деле, за какой-нибудь контракт многомиллионный девушки на многое способны", — считает международная модель Анастасия Рош.

Пресловутое "стекло в пуанты" или "иголки в костюм", как говорят иногда про балет, в модельном бизнесе могут показаться детской шалостью. Бывает, что девушек, к примеру, опаивают, даже сами заказчики, допустим, модного показа или рекламной акции. Просто бокал шампанского на фуршете, и красотка ничего не помнит. И это еще наименее печальный финал. "Это встречается очень часто, — продолжает Анастасия Рош. — И я не исключаю такой момент, что девушку чем-то опоили, а у нее на это продукт оказалась аллергия, после чего и оказалась такая ситуация".

"Происхождение яда предстоит выявить", — это цитата по сегодняшним газетам. По словам Оксаны Дзюбы, которая утверждает, что никакого отравления нет, и не было, экспертного заключения по смерти ее дочери ждать еще, как минимум, месяц. А пока история с шанхайской моделью все больше напоминает детектив.