Трамп считает, что относится к России более жестко, чем Обама


EPA

Дональд Трамп оценил свое отношение к России. Он считает себя в этом более жестким, чем его предшественник на посту президента США Барак Обама. "Просто посмотрите на факты", - призвал Трамп в своем Twitter.

Дональд Трамп оценил свое отношение к России. Он считает себя в этом более жестким, чем его предшественник на посту президента США Барак Обама. "Просто посмотрите на факты", — призвал Трамп в своем Twitter.

При этом Дональд Трамп напомнил цитату Барака Обамы, который заявлял в октябре 2016 года, что ни один серьезный человек не подумает, что кто-то может повлиять на выборы в США. Трамп считает, что Обама так говорил потому, что был полностью уверен в победе на президентских выборах кандидата-демократа Хиллари Клинтон.

От защиты Трамп перешел в нападение: он обвинил Барака Обаму в бездействии при предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США.

"Обама был президентом до выборов 2016 года и после них. Так почему же он не предпринял ничего против российского вмешательства?" – вопрошает Трамп в своем микроблоге.

45-й президент США поблагодарил утреннюю телепрограмму Fox & friends за прекрасно собранную хронологию всех ошибок, что администрация Обамы совершила по России, включая Крым, Сирию и многое другое.

Между тем проводящий расследование дело о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы спецпрокурор США Роберт Мюллер, то он предъявил обвинения в даче заведомо ложных показаний адвокату Алексу ван дер Зваану, которые работал на Минюст Украины. По данным Мюллера, работавший в 2012 году в оказывавшей содействие украинскому Минюсту по делу Юлиии Тимошенко ван дер Зваан предоставил ФБР в ноябре 2017 года заведомо ложные данные.

Роберт Мюллер также выдвинул обвинения против экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта в незаконной лоббистской деятельности в интересах Украины. Манафорту и его бывшему заместителю Рику Гейтсу вменяются обвинения по 12 пунктам. Среди них отмывание денег и отсутствие регистрации в качестве иностранного агента при занятиях лоббистской деятельностью в интересах иностранного правительства. Спецпрокурор США Манафорт заработал десятки миллионов долларов на лоббизме в интересах правительства Украины, а затем увел эти средства от налогообложения.

Обвинения в даче ложных показаний выдвинуты против экс-помощника президента Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна и экс-советника штаба Трампа Джорджа Пападопулоса. Но в этих обвинительных заключениях нет никаких данных о российском вмешательстве в американские президентские выборы или о сговоре Трампа с Москвой.