Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

"Сибирское пальто": Меркель обратилась к Путину на русском, он ответил на английском


EPA

В ходе прошедшего накануне в Стамбуле саммита по Сирии канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к российскому президенту Владимиру Путину по-русски. "Сибирское пальто", – предположила она, когда лидеры стран-участников саммита вышли из здания на улицу.

В ходе прошедшего накануне в Стамбуле саммита по Сирии канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к российскому президенту Владимиру Путину по-русски. "Сибирское пальто", — предположила она, когда лидеры стран-участников саммита вышли из здания на улицу.

"No", — ответил Путин, а затем, также на английском, сообщил, что ему "нравится сибирское". Запись неформального момента в общении двух лидеров публикует на своем сайте телеканал RT.


В четырехстороннем саммите по Сирии в Стамбуле также участвовали главы Франции и Турции Эммануэль Макрон и Реджеп Тайип Эрдоган. По итогам встречи четверо лидеров подтвердили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии.

В мае этого года Ангела Меркель пообщалась на русском с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Бундесканцлер поздравила премьера с формированием нового правительства и пожелала: "Счастливого пути!"