Тема:

Провокации в Керченском проливе 9 месяцев назад

Останутся за решеткой: вердикт суда украинские моряки встретили в окружении родственников

Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 украинским военным морякам. Они должны остаться под стражей ещё на три месяца.

Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 украинским военным морякам. Они должны остаться под стражей ещё на три месяца.

Лефортовский суд с утра в осаде прессы, в том числе и украинской, которая сначала бегает от коллег, но потом осваивается.

"Здесь все стабильно, все хорошо, то есть люди делают свою работу и не могу сказать ничего плохого и хорошего, все нормально всех пустили, тесно, но в тесноте, да не в обиде", — говорит Роман Цимбалюк, собственный корреспондент агентства УНИАН в России.

Украинский омбудсмен рассчитывает на благоприятный исход.

"Я надеюсь, что суд примет правильное решение в рамках тех договоренностей и выполнения международного трибунала, что освободит их из-под стражи", — рассказала Людмила Денисова, уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека.

Настроение приподнятое — даже среди находящихся за решеткой задержанных.

Обстановка совсем иная, нежели во время заседания по делу Кирилла Вышинского в Киеве. Помимо журналистов, утром безо всяких препятствий приехал из Одессы целый вагон родственников.

"Мы приехали просто к родным сыновьям, и все увидели, и хорошо", — говорят они.

Всех пустили в суд, больше сорока человек. Солидная группа поддержки, и в коридорах им ни разу никто не помешал ни кричать, ни хлопать.

Фигурантов непривычно много — всех в одном помещении не собрать. Задержанных группами водят по этажам — то знакомиться с материалами следствия, то на заседание. В руках — пакеты и коробки — сухпаек.
Этим делом сегодня занят едва ли не весь состав суда: заседатели, секретари, охрана.

Процедуру разделили по месту и времени, задействованы сразу два зала Лефортовского суда, до обеда и после.

25 ноября прошлого года украинские артиллерийские бронекатера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яни Капу" нарушили российскую государственную границу.

Их в этом преступлении и обвиняют. Экипажи — двадцать четыре украинских военных моряка — были задержаны, и сегодня суд продлил их арест еще на три месяца.

Решение суд принял. Юридически шансы на освобождение из-под стражи еще есть — сообщают адвокаты.

"По российскому законодательству продлевать срок задержания под стражей может только суд. Но применять альтернативную меру, например, не связанную с содержанием под стражей, может следователь самостоятельно с согласия руководителя следственного органа", — говорит Николай Полозов, адвокат Дениса Грищенко, координатор команды защиты подсудимых.

Российская сторона уже предлагала выпустить моряков, если будет гарантия, что они не скроются от следствия. Украина отказалась, но предложение — уверяет российский МИД — все еще в силе.

"Я предлагаю свое обязательство, как уполномоченного по правам человека в Украине, об обеспечении участия наших моряков в предварительном судебном следствии", — заявила Денисова.

Все задержанные здоровы и хорошо себя чувствуют — в этом сегодня и родственники, и украинский уполномоченный по правам человека — смогли в очередной раз убедиться.