Тема:

Общество 2 года назад

Житель Забайкалья отправился на поиски лошадей и сжег 350 гектаров леса


УМВД России по Забайкальскому краю

Штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет может грозить поджигателю, спровоцировавшему сильный лесной пожар в Забайкальском крае. В результате действий мужчины пламя охватило 350 гектаров.

Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, сознавшегося в том, что он устроил лесной пожар в Сретенском районе Забайкальского края, об этом в четверг, 16 апреля, сообщила пресс-служба регионального УМВД России.

 

Полицейские установили, что 38-летний житель села Аргун отправился в лес на мотоцикле, чтобы отыскать лошадей. По его версии, он выбросил окурок, который и спровоцировал возгорание.

Как рассказал сам задержанный, он пытался тушить пламя, но не добился успеха и просто уехал, не сообщив никому об инциденте.

В результате действий мужчины огонь уже несколько дней бушует на площади 350 гектаров.

В отношении поджигателя возбуждено уголовное дело, ему может грозить наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо тюремное заключение на срок до четырех лет.

Как сообщалось ранее, из-за лесных пожаров на территории Забайкалья вводится режим ЧС и ограничивается доступ в лесные массивы. По последним данным, сейчас в регионе насчитывается 11 действующих пожаров, еще два десятка уже удалось потушить.