Сергей Шойгу избран президентом Географического общества

У Русского географического общества новый президент
У Русского географического общества новый президент
У Русского географического общества новый президент. На внеочередном съезде авторитетной научной организации на этот пост избран глава МЧС Сергей Шойгу. Завтра он изложит делегатам свою программу. Потребность в новой стратегии развития – одна из причин, по которым был созван съезд.

У Русского географического общества новый президент. На внеочередном съезде авторитетной научной организации на этот пост избран глава МЧС Сергей Шойгу. Завтра он изложит делегатам свою программу. Потребность в новой стратегии развития – одна из причин, по которым был созван съезд.

Штаб квартира общества находится в Петербурге с 1845 года. В этом здании за сто лет его существования всегда был только один квартирант. Но его история – это фантастические открытия и путешествия. Здесь на трех этажах ледники, пустыни, горы, леса, люди и обычаи. Все то, о чем в своих докладах рассказывали величайшие путешественники, благодаря которым, на современных картах больше нет белых пятен.

География самого здания Географического общества России не замысловата. Дом обжили сразу, не оставив ни одного белого пятна. Теперь тут такие залежи знаний, которым завидуют во всем мире. Только здесь новоиспеченному члену географического общества Михаилу Ивановичу на руки выдают редчайшее издание начала XVII века. "Краткое земного круга описание" – всего лишь один из тысяч томов этой библиотеки, но эти архивы пополняются и поныне.

Такого, наверное, уже не найдешь ни в одной самой отсталой конторе. Но здесь допотопный "Ундервуд" – скорее из идеологических соображений. Настоящие путешественники при составлении карт пользовались походным блокнотом. Рядовой сотрудник библиотеки не стала осваивать компьютер.

"Компьютеры не так давно у нас поставлены. Я не освоила этот компьютер. Ну печатает машинка нормально", – говорит сотрудник библиотеки Российского географического общества Наталья Селезнева.

О том, каким именно маршрутом Миклухо-Маклай плавал между Явой и Борнео здесь знают совершенно точно. Знаменитый путешественник сам составлял эту карту прямо там, окруженный обожающими его папуасами. За непонятные картинки и записи аборигены прозвали его человеком с Луны. А Миклухо-Маклай назвал берег, на котором провел больше двух лет, своим именем. Каждый путешественник считал необходимым таким образом прославлять Россию.

Русскому географическому обществу всего-то 165 лет. Но его действительными сотрудниками были Пржевальский, Семенов-Тян-Шанский, Обручев, а первым руководителем был великий князь Константин Николаевич.

Общество начало свою работу с создания анкет, которые были распространены по всем губерниям Российской Империи. В стране наконец узнали точно, кто ее населяет, каков их быт. Теперь белых пятен на картах больше нет, и Географическое общество занимается пропагандой накопленного опыта.

"Русское географическое общество в новых условиях и с новыми силами будет заниматься, усиленно заниматься, экологией нашей страны, развитием туризма в России, развитием, собственно, географии и смежных с ней дисциплин", – рассказал ученый секретарь Российского географического общества, доктор географических наук Александр Бринкен.

На заседаниях Русского географического общества сегодня читаются доклады о переходе Суворова через Альпы, об экспедиции в Тибет, о художнике и путешественнике Рерихе. И в то же время здесь создаются комиссии по изучению аномальных явлений, НЛО и космологии. География теперь нужна для описания планет Солнечной системы. У Российского географического общества космические амбиции.