Шойгу: важно не только заниматься инновационной наукой, но и применять результаты исследований на практике

Избранный президентом Русского географического общества Сергей Шойгу выступил на втором, заключительном дне работы съезда РГО. В своей речи он подчеркнул, что важно не только заниматься инновационной наукой, но и применять результаты исследований на практике.

"Важно не только заниматься инновационной наукой, но и применять результаты исследований на практике", – заявил президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Избранный президентом РГО Шойгу выступил на втором, заключительном дне работы съезда этого общества. В своей речи он подчеркнул, что в настоящий момент изучение природных богатств России имеет огромное значение для сохранения природы и устойчивого развития территории страны. Прямую трансляцию съезда вели Вести.Ru.

По его словам, Русское географическое общество может и должно стать крупнейшей общественной организацией в России в области развития географической науки и защиты окружающей среды.

Сергей Шойгу рассказал, что сегодня задача Общества, опираясь на опыт и традиции служения России, разработать новую стратегию, соответствующую духу времени. "Нам предстоит еще раз осмыслить накопленный опыт, детально ознакомиться с проблемами и разработать программу действий. Надеюсь, в этой программе примут участие представители ведущих научных и образовательных учреждений нашей страны, представители региональных отделений Русского географического общества и все, кому небезразлична его судьба", – отметил он.

Конечно, это не простая задача, признает президент Русского географического общества, и для ее решения требуется время. Но уже сегодня понятны основные направления, резюмирует Сергей Шойгу. Среди них – распространение географических сведений о России: создание научно-популярных фильмов, телевизионных проектов, книг и учебных пособий, разработка информационного портала, который позволит систематизировать и использовать при помощи новейших технологий ценные научные сведения, присуждение наград РГО, выделение грантов, проведение научных исследований в области географии и экологии молодым ученым послужит дополнительным стимулом для развития науки.