Тема:

"Северный поток" 6 часов назад

"Северный поток" – газовый мост в Европу

Давняя мечта российских газовиков - поставлять "голубое топливо" напрямую в Европу - стала сегодня на шаг ближе
Давняя мечта российских газовиков - поставлять "голубое топливо" напрямую в Европу - стала сегодня на шаг ближе
Давняя мечта российских газовиков – поставлять "голубое топливо" напрямую в Европу – стала на шаг ближе. В присутствии президента России, главы "Газпрома" и других официальных лиц дан старт сооружению морской части газопровода "Северный поток".

Давняя мечта российских газовиков – поставлять "голубое топливо" напрямую в Европу – стала сегодня на шаг ближе. В присутствии президента России, главы "Газпрома" и других официальных лиц был дан символический старт сооружению морской части газопровода "Северный поток". Первое топливо по нему должно поступить в Европу уже до конца 2011 года.

Газ пойдет напрямую
Удовлетворить растущие потребности Европы в газе, расширить экспортный потенциал России, обезопасить бизнес "Газпрома" от потенциальных проблем в транзитных странах – вот главные цели, ради которых "Газпром" и его европейские партнеры по Nord Stream AG решили построить "Северный поток". Хотя работы по прокладке газопровода начались уже несколько дней назад, и к сегодняшнему дню на дне Балтийского моря лежат уже 3 километра трубы, официальная церемония начала работ была назначена на пятницу.

Открывая церемонию, состоявшуюся в российском Выборге, президент Дмитрий Медведев подчеркнул: газопровод "обеспечит прямые поставки российского газа в Западную Европу, минуя транзитные территории". "Наша страна уже более сорока лет сотрудничает с Европой в газовой сфере, – сказал Медведев. – Это сотрудничество выдержало проверку временем. В наши дни оно обеспечивает более четверти общего объема газа, который потребляется ЕС. Это около 140 миллиардов кубометров год". По словам президента России, газопровод обеспечит надежное снабжение топливом европейских потребителей, причем по приемлемым разумным ценам.

"Северный поток" позволит ежегодно транспортировать в Европу дополнительно около 55 миллиардов кубометров российского топлива. Несмотря на то, что идет активный поиск альтернативных источников энергии, спрос на "голубое топливо" в Европе будет продолжать расти, и это закономерно", – добавил президент. Глава государства отметил – "Северный поток" является не только важным коммерческим проектом. Он внесет значительный вклад и в борьбу с экологическими проблемами и глобальными изменениями климата.

Европу "сварили" с Россией
В ходе торжественной церемонии на площадке в Выборге были сварены вместе две трубы газопровода, на одной из которых было написано "Европа", а на другой – "Россия". После этого представители стран-участниц проекта – Росии, Германии и Нидерландов – прикрепили к трубе таблички с флагами своих стран. А президент РФ Дмитрий Медведев написал на трубе "Удачи!" и поставил свою подпись.

С видеообращением к участникам церемонии и участвующим в строительстве сотрудникам Nord Stream AG выступила и канцлер Германии Ангела Меркель. Она отметила, что проект показывает огромный экономический потенциал, который связан с этим сотрудничеством двух стран. "Надеюсь, что скоро мы сможем отметить ввод газопровода в эксплуатацию. Хочу подчеркнуть, что это не политический, а экономический проект", – сказала Меркель, пообещав поддержку проекту.

В своем выступлении еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер подчеркнул – строительство "Северного потока" является начальным этапом долговременного партнерства. "Мы можем заверить, что партнеры по этому газовому проекту являются партнерами на длительную перспективу для всех нас", – сказал он. По словам еврокомиссара, это является прочным фундаментом на рынке энергетики для обеспечения энергобезопасности не только в Европе, но и в мире. "Это проект европейского масштаба. Благодарю всех участников проекта за мужество, с которым они принялись за эту сложную задачу", – добавил он.

Оттингер отметил, что ЕС четко определил цели в своей энергетической политике, которые связаны с этим проектом, среди которых он назвал повышение энергобезопасности, энергоэффективности, обеспечение приемлемых цен в энергоснабжении, на энергию для конечных потребителей. "Этот газопровод является еще одним мостом, связывающим Россию и Евросоюз, – считает он. – Nord Stream является камнем в фундаменте сотрудничества на многие десятилетия".

В свою очередь, председатель совета директоров Nord Stream AG, предшественник Ангелы Меркель на посту канцлера Герхард Шредер постарался успокоить противников проекта, опасающихся, что он увеличит зависимость Европы от российского топлива. "Что касается зависимости – это взаимная зависимость", – заявил Шредер на пресс-конференции, посвященной запуску строительства трубопровода.

Он отметил, что Россия заинтересована в поставках газа, а ЕС и страны-участницы проекта заинтересованы в получении этого энергоресурса. "Так что, это взаимная зависимость, и какие-то панические настроения неприемлемы в этой ситуации, смысла говорить об односторонней зависимости просто нет", – сказал Шредер. Он напомнил, что объем поставок российского газа в Европу составляет 25% от всего европейского потребления.

Талисман из Грайфсваальда
В ходе церемонии в Выборге председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер представил президенту России Дмитрию Медведеву портрет императрицы Екатерины I, купленный компанией в 2006 году на аукционе Sothebys. По словам Миллера, картина эта имеет символическое значение – она была написана в городе Грайфсваальд – городе в Германии, куда придет газопровод "Северный поток". Глава "Газпрома" добавил, что "этот портрет был написан в 1712 г. и ровно через 300 лет, в 2012 г., вторая нитка "Северного потока" придет в Германию, и газопровод выйдет на проектную мощность".

Портрет станет своего рода талисманом "Северного потока" – Миллер рассказал, что компания намерена сделать копию с этой картины, которая будет постоянно храниться на компрессорной станции "Портовая" под Выборгом. Оригинал, возможно, выставят в "Эрмитаже". "Газпром" не раскрывает сумму, которая была заплачена за картину.