Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Поврежденную нефтетрубу ремонтируют роботы

Новый купол поможет остановить утечку нефти
Власти США пытаются остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. На месте аварии подводные роботы пробуют поставить заглушки на поврежденной трубе. Какую оценку ситуации в Мексиканском заливе дают специалисты? На прямой связи со студией "России 24" эколог Алексей Яблоков.

Власти США пытаются остановить утечку нефти в Мексиканском заливе. На месте аварии подводные роботы пробуют поставить заглушки на поврежденной трубе. На днях сюда планируют доставить стальной купол, чтобы накрыть участки прорыва и задержать распространение нефти. Пока же нефтяное пятно разрастается с каждым часом и двигается в сторону побережья США. До него остается всего несколько миль.

Какую оценку ситуации в Мексиканском заливе дают специалисты? На прямой связи со студией "России 24" эколог Алексей Яблоков.

"Это настоящая экологическая катастрофа. По оценкам американских экологов, это, возможно, самая крупная подобная катастрофа за последние 50 лет. У них были уже огромные разливы. Например, в 89-м году. Тогда стоимость очистки побережья зашкалила за 2 миллиарда долларов. Но это была Аляска. Это несравнимо с тем ущербом, который уже нанесен и будет еще нанесен Мексиканскому заливу", – говорит Яблоков с возмущением.

Самая большая проблема, по его словам, заключается вот в чем – никто не знает, сколько нефти выливается. Одни говорят, что 150 баррелей в сутки, другие утверждают, что несколько тысяч баррелей в день, никак не меньше. Кстати, четырех капель нефти достаточно, чтобы пленка образовалась на площади, равной одному квадратному метру. Да, пленка бывает тонкой, бывает толстой, но даже этих нескольких капель достаточно, чтобы она была видимой.

Но экологов возмущает вот какой факт – в тот момент, когда компания получала разрешение на такое глубокое бурение, специалисты и менеджеры BP утверждали, что выброс нефти исключен, просто исключен. "Говорилось, что выбросов не может быть при такой технологии. Однако они преувеличивали свои возможности. Выброс произошел, а клапан не сработал", – подчеркнул Алексей Яблоков.

BP готовится оплатить расходы по ликвидации нефтяного пятна в Мексиканском заливе. По некоторым данным, устранение последствий ЧП обойдётся компании в сумму не менее 75 миллионов долларов. Однако рейтинговое агентство Fitch считает, что стоимость очистки зоны загрязнения может варьироваться от двух до 3 миллиардов долларов. Ранее президент США Барак Обама озвучил цифру в 4 млрд 600 млн долларов.