Тема:

Развитие ГЛОНАСС 5 лет назад

Рядом с ЦУПом в Королеве появится Центр ГЛОНАСС

Это почти 40% от всех пусков в мире
Строительство нового здания Информационно-аналитического центра системы ГЛОНАСС началось в подмосковном Королеве. Сейчас центр размещается в ЦУПе. Справить новоселье система планирует через два года.

Строительство нового здания Информационно-аналитического центра системы ГЛОНАСС началось в подмосковном Королеве.

Как отметил выступивший на торжественной церемонии глава Федерального космического агентства "Роскосмос" Анатолий Перминов, новый центр сведет все службы навигационной системы в одном месте.

По его оценке, процесс развития системы ГЛОНАСС стал необратимым. "К концу года состав орбитальной группировки системы позволит обеспечить непрерывность навигационного сигнала системы в глобальном масштабе", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы Роскосмоса.

По мнению генерального директора ЦНИИМАШ Геннадия Райкунова, создание нового центра позволит на порядок повысить качество всей системы. Он также отметил, что перед специалистами этого центра будут стоять три главные задачи.

Во-первых, не отстать от тех стран, которые имеют аналогичные системы (при этом Райкунов вспомнил американскую GPS, европейскую "Галилео", китайские и японские системы). Во-вторых, соответствовать определенному техническому уровню и возрастающим требованиям. И, наконец, войти в международную систему глобального позиционирования в качестве ее полноценной составной части и дополнить уже существующие системы.

Он уточнил, что в настоящее время системой ГЛОНАСС управляют и Центра управления полетами, расположенного в Королеве. Однако уже через 2 года управление переместится с создаваемый новый центр.