Калабрийская мафия объявила войну

Власти Италии ввели войска в небольшой городок Реджио ди Калабрия, на юго-западе страны. Они не могли поступить иначе после того, как получили странный знак. Калабрийская мафия Ндрангета на этот раз, похоже, превзошла и неаполитанскую Каморру, и сицилийскую Коза Ностра.

Власти Италии ввели войска в небольшой городок Реджио ди Калабрия, на юго-западе страны. Они не могли поступить иначе после того, как получили странный знак. Калабрийская мафия Ндрангета, крайне искушенная в вопросах меток и посланий, на этот раз, похоже, превзошла и неаполитанскую Каморру, и сицилийскую Коза Ностра. На лужайку местной прокуратуры мафиози подбросили противотанковый гранатомет.

Карабинерам – продержаться несколько часов. Военные уже в городе, получают инструкции, карты, схемы объектов. Здание генеральной прокуратуры будет оцеплено первым: появятся ежи, два кольца охраны и совсем другое оружие. Судя по последним событиям, бронежилеты здесь уже не помогут.

У решения ввести войска в маленькую Реджию Калабрию была очень уважительная причина. Один кроткий звонок из обычной телефонной будки в центре. Мужской голос назвал имя генерального прокурора и добавил: "Идите, посмотрите, что у вас прямо под носом". То, что нашла полиция, лежало намного ближе – в 50 метрах от входа, на газоне прокуратуры. Это базука, ручной противотанковый гранатомет. Сколько он пролежал на газоне, прикрытый старым матрасом – неизвестно.

Баллистическую экспертизу уже провели. Оружие – в рабочем состоянии, из него стреляли не так давно. Но как расшифровать этот "привет от Ндрангеты"? Обычные угрозы – пули в конвертах, письма, раскрученные болты на колесах – у мафии свой язык, но он впервые стал непонятным.

"Это странно, – признает руководитель антимафиозного движения "Либера" Мимо Насоне. – Ндрангета никогда никого не предупреждает, никому не звонит. Хочет стрелять – стреляет, хочет взрывать – взрывает. Это или насмешка, или отвлекающий маневр – возможно, перед чем-то еще более страшным. В ближайшие дни можно ожидать чего угодно".

Еще один объект для возможного удара и защиты – суд и местная прокуратура. 2 января подростки на мотоцикле бросили бомбу прямо на крыльцо. Это было начало войны, объявленной мафией. В августе едва не погиб новый прокурор Реджии Калабрия – взорвали подъезд, где он живет.

Синьора Ди Ландро очень интересовали старые, забытые дела – рэкет, наркотрафик, торговля оружием, мифические проекты. 10 лет не могут достроить автостраду, юг почти отрезан от Италии, потому что на каждом километре, в каждой деревне – свой клан и свой босс. В центре – лишь один бар, хозяин которого отказался платить мафии ежемесячную ренту.

"Кофе в городе стоит 70 центов, из них каждые 5-10 центов капает в карман Ндрангеты, – рассказывает один из местных жителей. – Получается, все, кто пьет кофе, финансирует мафию".

Чтобы не платить мафии, да еще приклеить соответствующую наклейку, нужно быть очень смелым человеком. Их – всего 30 в городе из тысяч. Все остальные либо платят, либо и есть мафия – открылись на ее деньги. Ндрангета – страшнее и опаснее Коза Ностры и Каморры – в ней не бывает предателей, информаторов, потому что все – родственники (здесь даже браки кровные приветствуются).

"Да все боятся – вас могут сжечь, вам могут выстрелить в ногу, – рассуждает владелец ресторана Филиппо Кольяндро. – В самом лучшем случае вы останетесь без клиентов, к вам просто перестанут ходить люди. Я – просто счастливчик".

Многие считают: армия – это не выход, и боссов просто разозлят, но и местные патрули уже не спасают. Тот звонок из телефонной будки в центре, похоже, был последним предупреждением.