Тема:

Послание президента 1 год назад

Медведев в третий раз представит Послание президента Федеральному Собранию

Дмитрий Медведев в третий раз за время работы на высшем государственном посту представит свое Послание Федеральному Собранию. Глава государства изложит свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики на ближайшую перспективу. Вести.Ru будут вести прямую трансляцию.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в третий раз за время работы на высшем государственном посту представит свое Послание Федеральному Собранию. Глава государства изложит свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики на ближайшую перспективу, а также проинформирует о принятых важных решениях.

Послание является главным программным документом и дает обществу ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Нынешнее обращение главы государства к парламенту станет семнадцатым за всю историю их оглашения. Медведев уже дважды обращался к парламенту – 5 ноября 2008 года и 12 ноября минувшего года. Его предшественник на посту главы государства Владимир Путин обращался к Федеральному Собранию восемь раз. Первый президент России Борис Ельцин выступал перед парламентом с основными тезисами программной речи шесть раз (ее полный текст публиковался позже) в разное время года. Впервые послание Президента Федеральному Собранию было оглашено 24 февраля 1994 года.

Вопросы демографии, совершенствования системы госсзакупок, а также ряд внешнеполитических проблем будут затронуты в Послании Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

По традиции, работа над текстом послания ведется в условиях секретности – он становится известен общественности только в момент произнесения. Лишь однажды, в 2008 году, Медведев пригласил к обсуждению будущего послания всех желающих, опубликовав заранее свою статью "Россия, вперед!", которая отражала его видение основных направлений развития страны. Текст послания президент писал с учетом комментариев, которые оставляли читатели статьи.

В нынешнем году подготовка послания велась дольше, чем раньше. По словам собеседников ИТАР-ТАСС в Кремле, президент лично много работает над текстом. "Работа над посланием затянулась, у президента возникали новые идеи, большой объем задач", – отметил он. Кстати, судя по записи в системе микроблогов "Твиттер", подготовка велась без выходных. "Продолжаем работу над посланием Федеральному Собранию", – сообщил сам глава государства в минувшее воскресенье на своей странице в "Твиттере".

Там же президент раскрыл и одну из тем будущего Послания. "Есть отдельные идеи по поддержке рождения третьих детей. И о защите детей в целом. Расскажу во вторник в послании", – написал Медведев.

Еще об одной теме, которая войдет в Послание, – проблеме госзакупок – глава государства рассказал накануне в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию России. "До реформирования системы госзакупок об откатах говорили треть предприятий, а спустя четыре года уже приблизительно половина; закон нуждается в серьезной корректировке, о чем я скажу завтра", – заявил он.

В процессе подготовки текста Медведев провел и целую серию консультаций, в частности, с руководством парламентских партий. "Я готовлю Послание президента Федеральному Собранию, буду освещать там, как принято, разные вопросы: и социальные, и экономические, и внешнеполитические", – сказал он. "Хотел бы узнать мнение руководителей фракций о том, что вы считаете сегодня высшим приоритетом для развития нашей страны, и на какие вопросы вы хотели бы услышать ответы или какие акценты для вас являются наиболее важными", – обратился президент к парламентариям.

Традиционно Послание в большей степени посвящено внутриполитическим проблемам, а на долю внешней политики отводится не более одной трети текста. В этот раз такой раздел также прозвучит, сообщил источник в Кремле. "Заявления президента по международной тематике наверняка будут востребованы", – сообщил он. В то же время представитель администрации президента добавил, что дата оглашения послания не была специально привязана к предстоящим международным поездкам президента, в числе которых – визиты в Казахстан на саммит ОДКБ, в Польшу и в Бельгию, где пройдет саммит "Россия- ЕС".

Как и в прошлые годы, церемония оглашения Послания Федеральному Собранию пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. С ним связаны многие выдающиеся события в истории России, например, торжественный прием участников парада Победы в 1945 году или чествование в апреле 1961 года Юрия Гагарина. В повседневной жизни в Георгиевском зале нет посадочных мест, поэтому здесь специально установят кресла для более тысячи приглашенных на церемонию. В их числе – члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного Совета, Общественной палаты РФ и главы основных конфессий.

Речь президента длится около часа.

Практика обращений президента к парламентариям существует во многих странах мира. Президент США каждый год, как правило, в январе, произносит перед конгрессом речь "О положении страны", в которой говорит о состоянии экономики и общества, а также о внешней политике. В странах с конституционной монархией (Великобритании, Испании, Бельгии и другие) аналогом послания президента является обращение монарха к парламенту ("тронная речь"). Во Франции, Италии и ряде других стран президенты зачитывают перечень поручений своим правительствам. В Германии и Австрии к кабинету министров обращаются канцлеры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прямую трансляцию смотрите на телеканалах "Россия" и "Россия 24", слушайте на радиостанциях "Вести ФМ" и "Радио России", а также на сайте Вести.Ru. Начало в полдень по московскому времени.