Тема:

Послание президента 1 год назад

Медведев обсудил с Голиковой реализацию Послания

Медведев обсудил с Голиковой реализацию Послания
Как Минздравсоцразвития готовится к проведению в жизнь положений президентского Послания Федеральному собранию, Дмитрий Медведев попросил сегодня доложить главу ведомства Татьяну Голикову.

Как Минздравсоцразвития готовится к проведению в жизнь положений президентского Послания Федеральному собранию, Дмитрий Медведев попросил сегодня доложить главу ведомства Татьяну Голикову.

Главное, что интересовало президента, как ведется работа в сфере законодательства о детстве. Здесь правительству необходимо предпринять целый набор действий и в этом году, и в начале следующего года, считает Медведев.

Он заметил, что не ждет отдельных соображений на этот счет, а просто обращает внимание, что нужно начинать немедленно работать и готовить проекты нормативных актов.

Второй вопрос президента касался вопроса с обеспечением лекарствами и некоторыми продуктами специализированного лечебного питания. Он сообщил, что подписал закон о нормативах месячных финансовых затрат для тех, кто такую помощь получает.

Голикова ответила, что в то время, когда готовилось Послание президента, проходило и обсуждением закона о бюджете. Часть из того, что ее министерство пыталось реализовать в бюджете, отвечает программе, намеченной президентом.

"Речь идет о многочисленных обращениях граждан с просьбами продлить возможность действия материнского семейного капитала на цели погашения основного долга и на цели по кредиту, не дожидаясь трехлетнего периода", - пояснила министр.

Деньгами решение этой части вопроса обеспечено, заверила она, и министерство вместе с администрацией президента передает законопроект в Госдуму. Министерство постарается, чтобы он был принят в декабре.

Коснулась министр и программы модернизации здравоохранения, заметив, что ее ведомство плотно работает с регионами в этом направлении: "Для всех регионов абсолютным приоритетом является проблема детства, и я думаю,- продолжила Голикова, что абсолютно реально мы можем увеличить на 25 процентов финансовую поддержку медицинским учреждениям, работающим с детьми и по родовспоможению".

Будут выделены дополнительные деньги на поддержку экстракорпорального оплодотворения. "Мы, к сожалению, - уточнила она, - пока отстаем от развитых стран в этом вопросе. У них в разы больше, у них 1-2% процента детей рождаются именно при помощи этой процедуры".

Она отметила, что из федерального бюджета на эти цели выделят 1,2 миллиарда рублей дополнительно, это значит, что при стоимости в 120 тысяч рублей дополнительно 9600 супружеских пар смогут претендовать на использование этого метода.

Министр отметила также, что ее ведомство обращает особое внимание на строительство или реконструкцию перинатальных центров. Она сообщила президенту, что та задача, которая была поставлена Медведевым, еще когда он работал первым вице-премьером, будет реализована в 2011 году полностью. Единственный регион, который не укладывается в срок, - это Краснодарский край, сообщила Голикова, передает ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию 30 ноября. Мероприятие прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В своей речи он сделал упор на заботу о будущем поколении и на эффективную политику в области детства в целом. "Забота о будущем поколении - это самые надежные, умные и благородные инвестиции", - уверен президент. По его словам, "общество, в котором на деле защищаются права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее - оно быстрей и лучше развивается".