Сомалийские пираты освободили японский сухогруз

Родственники членов экипажа теплохода "Леманн Тимбер" обратились за помощью
Сомалийские пираты освободили сухогруз Izumi, принадлежащий японской компании NYK-Hinode, который они захватили в октябре минувшего года. Об этом сообщили во вторник в штабе сводного отряда кораблей стран ЕС по борьбе с пиратством. Данных о состоянии 20 членов экипажа - граждан Филиппин - пока нет.

Сомалийские пираты освободили сухогруз Izumi, принадлежащий японской компании NYK-Hinode, который они захватили в октябре минувшего года. Об этом сообщили во вторник в штабе сводного отряда кораблей стран ЕС по борьбе с пиратством.

Данных о состоянии 20 членов экипажа - граждан Филиппин - пока нет. Официальные источники также не сообщают, был ли выплачен пиратам выкуп. В настоящее время судно движется в направлении кенийского порта Момбаса.

Сухогруз Izumi, плавающий под панамским флагом, в начале октября выполнял рейс из Японии в Момбасу с грузом стального проката на борту. На подходе к побережью Кении он был захвачен пиратами, которые на протяжении некоторого времени использовали судно в качестве плавучей базы для нападения на другие корабли. В частности, в ноябре с Izumi было обстреляно военное судно ЕС, передает ИТАР-ТАСС.