Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

На прокуроров, не отреагировавших на педофила, заведено дело

Более двухсот человек пытались прорвать оцепление бойцов ОМОНа, чтобы прорваться в квартиру предполагаемого преступника
Более двухсот человек пытались прорвать оцепление бойцов ОМОНа, чтобы прорваться в квартиру предполагаемого преступника
СК РФ возбудил уголовное дело по статье "халатность" в отношении двух работников прокуратуры Амурской области, которые не приняли заявление от матери семилетней девочки, пострадавшей от предполагаемого педофила.

СК РФ возбудил уголовное дело по статье "халатность" в отношении двух работников прокуратуры Амурской области, которые не приняли заявление от матери семилетней девочки, пострадавшей от предполагаемого педофила, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В отношении двух прокурорских работников возбуждено дело о халатности в связи с тем, что они не приняли заявление от матери потерпевшей", – сказал старший помощник следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. Ранее в понедельник стало известно о возбуждении уголовного дела – также по статье "халатность" – в отношении следователя следственного отдела по Благовещенску Юрия Кукаева.

Кукаеву вменяется "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей". Он принял от дежурного по ОВД сообщение, что семилетней девочке нанесены телесные повреждения, характер которых свидетельствует о совершении в отношении нее преступления, но не принял мер для проверки этого сообщения.

Алексей Лубинский пояснил, что звонок дежурного по ОВД носил консультативный характер, однако следователь должен был выехать на место и во всем разобраться сам. В настоящее время Кукаев уволен из следственных органов СК РФ. Уголовное дело о халатности принято к производству региональным отделом по особо важным делам.

По данным СУ СКР по Амурской области, 19 июля 38-летний мужчина, угрожая убийством, возле одного из домов по улице Чайковского в Благовещенске совершил в отношении 7-летней девочки насильственные действия сексуального характера.

В ходе следствия было установлено, что в период с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, однако, проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней. Сам подозреваемый после допроса был тогда отпущен.