Авдеев рассказал Путину об особенностях культурного образования

С кризисной ситуацией, которая сложилась в прошлом году в системе образовательных учреждений культуры, в целом удалось справиться, считает министр культуры РФ Александр Авдеев.

С кризисной ситуацией, которая сложилась в прошлом году в системе образовательных учреждений культуры, в целом удалось справиться, считает министр культуры РФ Александр Авдеев. "Был кризис на всех трех стадиях – в детских школах искусств, средних школах – музыкальных и балетных – и вузах, – заявил в субботу Авдеев в ходе рабочей встречи с председателем правительства России Владимиром Путиным.

"В этом году благодаря депутатам Госдумы, а на последней стадии – коллегам из Минобрнауки нам удалось принять три закона, и на законодательном уровне мы отрегулировали все проблемы", – сказал министр. Теперь, по его словам, детские музыкальные школы, а их более 5 тысяч по всей стране, имеют свой статус, имеют формулу предпрофессионального образования. По всей стране введены также единые аттестаты об окончании этих школ.

Правда, как признал Авдеев, осталось еще решить социальные вопросы педагогов. "Их заработная плата исчисляется по нагрузке, – уточнил он. – В нормальной, общеобразовательной школе средняя нагрузка 18 часов в неделю, а в детских школах искусств она выше. Ну, а зарплаты маленькие: от 4-6,5 тысячи рублей".В связи с этим Путин предложил поднять уровень оплаты работы учителей в этих учреждениях хотя бы до уровня общеобразовательных школ.

"Мы подготовили все документы, и сейчас министерство образования ведет переговоры с профсоюзами на эту тему, – заметил в ответ Авдеев. – Мы исходим из того, что Минфин эти деньги выделит".

В среднеобразовательных профильных школах, по словам министра, "все отрегулировано" – училища выпускают выпускников с двумя аттестатами: о среднем и профессиональном образованиях. При этом все училища сохраняются – и в провинции, и федеральные училища, а в творческих вузах восстановлены аспирантуры. Коме того, завершается оформление документов по формированию магистратуры. Таким образом, деятели культуры смогут получать второе высшее образование бесплатно – дирижер, режиссер фильма, постановщик кино, постановщик театра и так далее, заметил министр. "Конечно, еще есть шероховатости, но главное, что мы успокоили общественное мнение", – заключил Авдеев.

На встрече также обсуждался конкурс имени Чайковского.

Практика проведения конкурса имени Чайковского в двух российских столицах должна быть продолжена, а конкурсную комиссию в будущем году должен вновь возглавить Валерий Гергиев, сообщил Авдеев. Он отметил, что конкурс снова входит в тройку лучших мировых конкурсов для молодежи.

"Успех был совершенно неожиданным для нас, потому что конкурс раньше имел свои проблемы, – сказал глава Минкультуры. – Но благодаря Валерию Гергиеву – руководителю оргкомитета, – благодаря строителям, благодаря Московской консерватории, которая успела отреставрирован Большой зал консерватории, все удалось подготовить".

По его словам, огромный эффект произвела трансляция конкурса по интернету. Всего ее смотрело более 3 миллионов человек в 127 странах.

"Интерес к конкурсу, особенно в последней его стадии, тоже был очень впечатляющим, – отметил Авдеев. – Оправдала себя формула проведения конкурса в двух городах – в Москве и Питере. Есть сторонники концепции проведения только в Москве, но министерство считает, что нужно проводить в двух музыкальных столицах, тем более что в Питере оказалось пять отличных залов для конкурса, а в Москве – только два. Начинаем подготовку уже следующего конкурса – 15-го. И я хотел бы, чтобы Валерий Гергиев его возглавил".